МОНАСТЫРЩИНА
Наступил день отъезда. Рано утром мы отправились к почте. Соня с детьми провожала нас. Пришла машина. Шофёр отнес мешки с почтой, принес другие и крикнул нам:
- Залезайте!
Мы залезли в кузов, я старался не смотреть на Анечку, но всё время смотрел на неё. Машина тронулась, я видел только лицо Анечки, и как она махала нам рукой. Как мне хотелось, чтобы она поехала с нами. Всю дорогу она не выходила у меня из головы.
Когда мы подошли к дому тети Сорки, она увидала нас в окно и выбежала навстречу с криком:
- Ой, ой! Вер из гикумен! идиш ( Кто приехал!)
За ней выскочили наши двоюродные сёстры: Бася, Паша и Сима. Тётя Сорка стала говорить, что они давно уже нас ждут, что уже месяц, как они получили от Полины ответ на их письмо, в котором она писала, что мы уехали из Буденовки в средние марта, что они тут уже передумали, черт знает что.
Когда тетя Сорка рассказала, что дядя Мора и дядя Володя погибли на фронте, а дядя Гриша умер от голода в Ленинграде, мама с тетей расплакались, и, глядя на них , все стали сморкаться и плакать, кроме меня; только слёзы у меня, сами по себе невольно потекли из глаз.
Ожидала нас и приятная новость: куча писем-треугольников, где отец писал нам письма. Во всех письмах было написано одно и то же кривыми буквами на пол страницы, что он жив, здоров, служу на старом месте, за меня не беспокойтесь и т. д. В каждом слове по несколько ошибок. Эти безграмотные письма веселили моих двоюродных сестер. Но для нас они был дороже всего на свете, главное, что отец жив и здоров.
Дом тети Сорки был небольшой, полдома занимал рубленый коридор, жилая половина была маленькая, из двух комнат: кухонька с большой русской печью и небольшой зал. Нужно было думать, как в этом доме нам всем разместиться. Летом можно было спать в коридоре и на чердаке. Тетя Сорка заказала соседу-плотнику два топчана, один из которых поставили в зале, где спала после болезни Маня, второй - в коридоре для мамы. Мне достался чердак, где было сено для коровы. Во время немцев, в доме жил часовой мастер, и в углу чердака была много деталей от старых часов, колесики, корпуса от ручных часов, - всё это стало моим имуществом, для игр и развлечений.