authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Andor_Liliental » Послевоенная жизнь

Послевоенная жизнь

03.01.1918 – 01.01.1920
Вена, -, Австрия

Однажды моя мама со слезами пришла домой, кто-то сообщил ей, что её мужа, Арнольда (нашего отца), видели в Вене. Когда мы дали знать о себе отцу, он приехал в Будапешт, но только для того, чтобы развестись с моей матерью и уплатить ей алименты, то есть дать деньги на содержание троих детей. Моя мама с болью, но безоговорочно согласилась. Затем отец пригласил нас с Маргаритой в Вену, и мы познакомились с его новой женой. Она была родом из Оренбурга, русской по происхождению, некрасивой, но с идеальной фигурой. По иронии судьбы, она шила моей маме концертные платья для выступлений в московской опере, где та пела прежде. Маргариту оставили дома, но меня отец отдал профессору, преподававшему музыку, который учил меня играть на фортепьяно. Однако через несколько месяцев я оставил занятия музыкой, поскольку очень тосковал по матери. Когда мой отец забирал меня, профессор посетовал на то, что тот делает непоправимую ошибку. "У вашего Андре блестящий слух" - сказал учитель моему отцу - "он уже прилично играет на фортепиано. Он может стать большим пианистом, когда вырастет". Но судьба сложилась иначе. Моя мама приехала в Вену, чтобы забрать с собой в Будапешт меня и Маргитку. Никогда не забуду, как в квартире отца и Варвары Николаевны (его новой жены) мы жили все вместе, как у моей мамы слёзы стояли на глазах, как она тихо плакала, чтобы отец и Варвара не заметили.

В Будапеште мы в те годы жили на улице Доб, в доме 34. Напротив нас была синагога. Я, Маргитка и мой брат Карой ходили в школу. Хорошо помню, как однажды зашли на нашу улицу студенты из Университета, антисемиты, и избили многих из живших там евреев. А по прошествии некоторого времени они захотели повторить свой "геройский" поступок. Но евреи, и даже не евреи, устроили им "ловушку", убив одного из них. Пришли полицейские, чтобы арестовать убийцу, но так и не нашли его. Хотя мы все знали, кто убил студента.

   В школе, я был на первом месте, как самый худший ученик и самый опасный драчун. Я был физически очень сильным и избивал детей без всякого повода. Однажды директор школы вызвал мою мать и сказал: "Ваш сын такой хулиган, что наверняка когда-нибудь закончит свои дни на виселице!" Но, как видите, дорогие, уважаемые читатели, пока меня ещё не повесили, и, когда я пишу эти строки, мне уже больше 92 лет (для точности, я родился 5 мая 1911 года).


18.10.2018 в 16:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: