authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Andor_Liliental » Послевоенное детство-2

Послевоенное детство-2

01.01.1926 – 01.01.1927
Будапешт, -, Венгрия

Рассказывая о своем детстве, я забыл упомянуть об одном "доблестном" поступке, совершенном мною тогда. Однажды около нашего дома в Будапеште на улице Доб проезжал автомобиль (тогда автомобиль был редким явлением), где сидели два пассажира, дама c господином, и шофёр. Я взял большой шмат лошадиного навоза и бросил его прямо им на головы! Шофёр и сидящий рядом с ним господин выпрыгнули и побежали за мной. Я со своей хромой ногой очень рисковал, поэтому быстро спрятался под ступени, где стояли мусорные ящики. Они побежали искать меня дальше. Но, слава Богу, я спасся. Вот каким `очаровательным' мальчиком я был!

   Закончив I-ую Гражданскую школу в 5 классов (где учился в одном классе вместе с Яношом Кадаром), я стал обучаться портновскому искусству, но тоже не без приключений. Я любил плавать и ходил в бассейн в Будапеште. Однажды, когда я по обыкновению плавал (мне тогда было примерно 15 лет), один незнакомец, понаблюдав за мной, подплыл ко мне и сказал: "Мальчик, ты неплохо плаваешь, но твой стиль брасом - неправильный. Давай я тебе покажу, как надо плавать этим стилем".

   Я начал плавать, а он держал меня за живот, показывая правильные движения и всякое другое, вдруг я почувствовал, что его рука медленно скользит к моему мужскому достоинству. Я и не думал заподозрить что-то плохое, полагая, что это просто случайность. Потом, когда мы стали одеваться, он спросил, чем я занимаюсь. Я ответил, что я - портной. Он обрадовался и сказал, что у него первоклассный швейный салон. Затем он поинтересовался, сколько я получаю за свою работу. Я молчал. Он сказал: "Хочешь перейти ко мне работать? Я буду платить тебе 16 пенгё за неделю". Я был поражён. Для меня это были огромные деньги. На них можно было купить пирожки, мороженое и даже сходить один раз в цирк и кино. И я перебрался на работу к новому хозяину.

   По субботам, когда рабочие парни уходили, я должен был оставаться. Моими обязанностями было смазывать швейную машину маслом и делать уборку в помещении швейной мастерской. Однажды хозяин спросил меня, как я стал евреем, то есть попросил показать cвое `хозяйство'. Я ответил ему: "Ничего интересного в этом нет, у вас тоже самое". Тогда он сказал: "Пойдём в подвал, надо набрать уголь, чтобы натопить печку в квартире". Мы пошли, и он потребовал показать, как я стал евреем и предъявить мой "инструмент". Я быстро удрал от него, а потом рассказал маме и брату, почему я больше не могу идти на эту работу. Они меня поняли. Мой брат пошёл со мной к хозяину салона с намерением набить тому морду. Но дома его не было, мы застали только его мать, которая умоляла нас не трогать её сына. Она объяснила нам, что это у него такая страшная болезнь. Конечно, я больше не работал на него: договор с хозяином швейного салона мы расторгли.

   Короче говоря, когда мне было около 16 лет, я получил диплом мастера-портного, сдав экзамен, который состоял в том, чтобы самостоятельно сшить мужской пиджак.

18.10.2018 в 16:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: