authors

1658
 

events

232045
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin2 » Просветления - 10

Просветления - 10

05.07.1968
Калинин (Тверь), Тверская, Россия

После Новгорода я окончательно отказался от своей детской данности о том, что Октябрьская революция есть всеобщее благо и начало истории, что всё, бывшее до нее, лишь всего предыстория. И более того, я стал активно сомневаться в правоте английского философа и педагога Джона Локка, утверждавшего превосходство разума над чувством и считавшего, что душа до всякого опыта является tabula rasa.

 

Новгородскому памятнику я обязан и еще одним появившимся ощущением: мне перестала казаться бескрайней наша страна, если мерить расстояния конными переходами. Расхожее словосочетание "на бескрайних просторах нашей Родины", с детства прожужжавшее уши, было метафорой, а не достоверностью. Земля для наших предшественников была дорого оплаченной и конечной. Об этом они знали не имея железных дорог, самолетов и орбитальных станций. Понятным стала и первостепенная роль коня в песнях, сказках, былинах, вообще, в народном искусстве и фольклоре. Описанное ощущение было сродни моему давнишнему удивлению, что в морях нельзя плыть куда захочешь. В морях, как оказалось, есть свои дороги, называемые рекомендованными фарватерами. Все это привело меня позднее к уяснению фундаментального факта: выбор реальности есть одно из основных прав и одновременно свойств человеческой натуры. Так же, как и обязанности.

 

 

14.10.2018 в 17:37

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising