authors

1621
 

events

226101
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin2 » Лишняя глава - 1

Лишняя глава - 1

01.11.1947
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Внушение - это "изначальный и

неустранимый феномен, фундаментальный

факт психической жизни человека".

 

                  З. Фрейд, "Психология толпы и анализ Я"

 

 

 

Лучше иметь хоть какое-нибудь понятие

о философии, чем никакого.

 

                    В.И. Вернадский

 

 

 

 

 

Эту главу можно не читать, боюсь, что она будет очень скучной, но какая-то внутренняя потребность посмотреть на себя как бы со стороны, на двадцатидвухлетнего, до предела политизированного и от этого самоуверенного молодого человека, у меня есть, и поделать с этим я ничего не могу.

 

Идейно-политический уровень (так говорили в то время) или степень идеологизации (как сказали бы сейчас) достиг у меня к окончанию училища максимальной отметки. И уровень этот в дальнейшем сохранялся достаточно долго. Дело политического воспитания у нас было поставлено очень серьезно. В училище мы последовательно изучали:

 

- Историю Великой Отечественной войны, в основу которой легли приказы Верховного Главнокомандующего;

 

- Основы марксизма-ленинизма;

 

- Политическую экономию (капитализма и социализма);

 

- Организацию партийно-политической работы в Военно-морских силах.

 

Оценки по этим предметам имели подчас решающее значение, в том числе и при назначении на должность при выпуске. В повседневной жизни оценки служили для командования показателем морально-политического состояния любого подразделения, а также оценкой лояльности каждого курсанта в отдельности, то есть мерой его преданности делу партии Ленина - Сталина, идеалам коммунизма и его строительству. В обиходе это считалось просто мерой сознательности.

 

Важность перечисленных выше политических дисциплин усиливалась необходимостью сдачи по основам марксизма-ленинизма (ОМЛ) и политической экономии государственных экзаментов, в отличие от обычных экзаменов по другим предметам.

 

Монолитная логика Маркса меня восхищала и казалась безупречной; помню, как читая "Железную пяту" Джека Лондона, я с приятным удивлением отмечал близость моего восприятия марксизма с восприятием его Эрнестом Эвергардом. Как и герой "Железной пяты" я был уверен, что гибель капиталистической системы неизбежна.

 

12.10.2018 в 19:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: