authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Koloskova » Мамины рассказы - 9

Мамины рассказы - 9

21.08.1943
Капланбек, Казахстан, Казахстан

С утра отправилась в Абай, проделав 15 км. На месте в райисполкоме денег не дали, вытолкав, что называется взашей.
Я вернулась очень расстроенной к казашке, у которой  жили группой, а сегодня  оставила свои вещи. Она в это время пекла во дворе в тандыре лепёшки, посочувствовав мне (она говорила по-русски) и, напоив чаем, дала на дорогу две лепёшки, чем я была очень растрогана, это же был 1943 год. Она спасла меня от голода, т.к. эти лепешки оказались единственной едой в моем путешествии.

Пошла назад в Капланбек. Дорога пыльная, пустынная, ни души впереди и позади.
Вдруг вижу, навстречу мне едет на ишаке старый казах. Я очень  испугалась: «мало ли что, вокруг ни души». Всадник приближался, тыкая в шею ишака своей камчой и, напевая извечную степную песню, проехал мимо. Услышав слово «кызым» (девушка) в его непрекращающейся песне, я поняла, что это обо мне и как-то сразу успокоилась, как будто степь признала мое право на существование и приняла меня.

Вернувшись в Капламбек, то есть, пройдя  30 км за день, заснула в  гостинице с тяжелыми мыслями. Проснувшись утром и, осознав свое безвыходное положение, приняла отчаянное решение идти в Чимкент пешком.

Пройти предстояло больше 90 километров, имея полторы лепешки и бутылку воды. Немного денег не в счет, на них далеко не уедешь.  Очень боялась всяких историй, которые могли приключиться с молодой одинокой девушкой в пути, поэтому, чтобы не привлекать к себе внимания, дорогу ни у кого не спрашивала.

Географию знала хорошо и по солнцу ориентировалась, зная, что Чимкент находится на север от Ташкента.

12.03.2015 в 18:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: