authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Koloskova » Мамины рассказы - 8

Мамины рассказы - 8

20.08.1943
Ташкент, Узбекистан, Узбекистан

На фото: Студентки медучилища на практике селе Абай, июнь 1943 года. В первом ряду вторая слева Лида Колоскова



Пешком из Ташкента в Чимкент.
Август 1943 года.(Мамины рассказы)

В конце августа 1943 года поехала на поезде в Ташкент. Поезд шел больше шести часов через Арысь. Остановилась у Лизы Шуваловой – давней маминой подруги. Они познакомились еще в 20-е годы в Туркестане, где работали телефонистками на телеграфе и были очень дружны. Лиза с двумя дочками жила на улице Пролетарской в деревянном жактовском доме, муж ее был на фронте. Девочки тоже учились в ТашМИ.

Выяснив в институте,  что в списках я числюсь и смогу продолжать учебу, отправилась домой за теплыми вещами.

Однако во время войны из Ташкента уехать оказалось непросто. Железнодорожные билеты продавались только по специальным пропускам милиции, а для этого необходимо ещё и разрешение деканата. В деканате и милиции огромные очереди на несколько дней. Выяснив это, решила воспользоваться другим путём, т.к. ни денег, ни времени столько ждать, у меня не было.

На станции Кызыл-Ту в 30 км от Ташкента у мамы была знакомая по почтовой службе Тося. Она была спецкурьером, отправляла с поездами спецпочту, и  могла посадить меня на проходящий поезд, так она  уже отправляла маму весной 1942 года. Рассчитывая на это,  решила ехать к Тосе.

Не предупредив  Шуваловых, так как ни их, ни соседей не было  дома, я поспешила на пригородный поезд. Доехала до станции Кызыл-Ту, там узнала, что Тося  два дня как в отпуске. Просить кого-то, чтобы мне помогли, не могла, боясь подвести Тосю.  Пошла в совхоз Капламбек, где она жила, это 3 км от станции, там сообщили, что Тося  уехала в Чимкент.

У меня все внутри оборвалось. Как же быть, что делать дальше? Спросив у хозяев, где можно переночевать, побрела в гостиницу. Это был знаменитый винный совхоз, поэтому и гостиница там была.

Возвращаться в Ташкент не было смысла: хлебной карточки нет. Денег на проходящие машины (полуторки) тоже. Если железнодорожный билет стоил 15 рублей, то на попутку надо было  целых 150. Я понимала, что таких денег у мамы нет, даже если б и нашлась попутка до самого дома, мы не сможем за нее рассчитаться.
Вспомнила, что  весной неподалеку проходила практику от медучилища, и нам не заплатили, но обещали, решила сначала пойти в райцентр Абай за заработком.

12.03.2015 в 18:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: