authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » mladena » Дневник прислуги. 2014 - 4

Дневник прислуги. 2014 - 4

10.07.2014
Милан, Ломбардия, Италия

 В 2001 году наша компания собиралась по воскресеньям в Милане, возле центрального вокзала . Кто-то из нас работал в самом городе, кто-то в его предместьях. Однако, как и большинство женщин, приехавших на заработки  в те годы в Италию, мы встречались там.

     Если смотреть на фасад здания вокзала, то по правую руку от него , за углом, будет  большая  площадь прямоугольной формы с двумя фонтанами по бокам. На площади - ряд скамеек, на которых проводила время наша бездомная братия. Там стриглись, ели, знакомились с целью найти работу или место для временного жилья. На этой же площади  встречались женщины после трудовой недели, чтобы провести свой досуг. Чуть дальше от нее, на дороге, стояли даже одно время бусы, приезжавшие, в основном, из Украины. Потом им нашли место на пустыре, за станцией метро Молино Дорино, а еще позже для них организовали стоянку за метро Кашина Гобба.

     Наша компания образовалась довольно стихийно. Вначале она состояла всего из двух женщин родом из одного города,  познакомившихся на курсах по итальянскому языку. И ту, и другую звали Люда. Затем совершенно случайно, как это часто бывает в Милане, одна из Люд встретила на привокзальной площади cоседку,из родного города, Лину.  Лина привела в компанию Лиду,с которой познакомилась в очереди на временное проживание в церкви, куда обе не попали и ушли вместе на съемную квартиру.

     Во избежание путаницы одну из Люд мы звали Люда - беленькая. Это была очень миловидная элегантная женщина средних лет. Несмотря ни на какие трудности бездомной эмигрантки, Люда всегда была ухожена: с аккуратно уложенными волосами, со вкусом одета. Она  держалась с достоинством и в то же время скромно. Всегда готова была выслушать и дать совет. Мне она как-то сказала: «Здесь надо уметь быть самой». Я часто потом вспоминала правдивость этих слов.

     Дома Люда занимала пост ревизора при горисполкоме. Воспитывала дочь и сестру мужа,  сироту Ларочку, которой заменила мать. Лара росла красивой умной девочкой. Окончила школу с Золотой медалью, экономический факультет университета, вышла замуж, родила сына. В конце 90-х дочь Люды поехала по гостевой визе к подруге во Францию. Там и осталась. Вначале работала нянькой в одной из семей. Глава семьи через пару лет овдовел и не сразу, но стал видеть в интересной доброй женщине, няне сына, свою новую подругу жизни. Вскоре они поженились. В 2000-ом году, оставив на свекровь 10-летнего сына, уехала в Италию Лара, а через несколько месяцев за ней последовала и Люда.

      В дальнейшем Лара  устроилась работать  горничной в одну из миланских гостиниц, нашла итальянца, развелась с мужем и забрала  к себе сына. А вот Люде с работами везло далеко не всегда. Хозяева требовали много, платили мало, порой  унижали. Она как-то рассказывала нам: одна из итальянок, у которой работала, говорила своей знакомой, с иронией указывая на Люду: «Ты посмотри, как она одевается, как богатая синьора!» В другой семье, где  служила горничной, хозяева в один из дней засобирались в гости и предложили Люде  приготовить еду только для себя. Люда обрадовалась: наконец-то можно  побаловаться жареной картошечкой. Она поджарила лучок, покрошила сверху картошку на сковороду, не забыла добавить чеснок и в кои веки поела того, что ей нравилось. Хозяева, вернувшись, первым делом стали открывать окна, громко возмущаясь: «Что за вонь стоит в квартире?»

      Тоскуя по мужу, Люда делилась с нами своими переживаниями: «Боюсь, когда приеду домой, мне, перед тем, как открыть дверь своим ключом, придется постучать», намекая на то, что супруг может загулять. Вскоре мы узнали плохую новость: любимый мужчина Люды, Саша, заболел раком. Правдами и неправдами Люде удалось привезти его в Италию, где Сашу удачно прооперировали. Супруги уже не расставались никогда. Они снимали очень скромную квартиру.  Люда устроилась работать дневной сиделкой. Нашлась работа и для мужа. Со временем они купили подержанную машину и на родину ездили только на своем транспорте.

      В прошлом году супругам, наконец, удалось получить документ на постоянное жительство. Было решено вернуться домой  и приезжать в Италию Саше - на контроль, а Люде -  ненадолго заменить кого-то из подруг, отправляющихся в отпуск. Строились планы, куда поехать отдохнуть; должна была приехать дочь с мужем-французом. Супруги чувствовали себя вполне счастливыми.

      В один из погожих июльских дней Саша и Люда сели в бус (по-видимому, в тот момент им так было удобнее) и отправились домой.  Водитель почему-то был один. Выехали из Италии под вечер, а ранним утром их встречала уже  Венгрия.

      Люда, не спавшая ночь, прикрыла глаза и провалилась в сновидения. Внезапно езда  ей показалась настолько легкой, что она потеряла вес и полетела. Состояние невесомости было упоительно – блаженным. Однако почти сразу Люда очнулась от полета, но вполне реального  и болезненного.
Водитель заснул, и автобус, потерявший контроль хозяина, свернул с магистрали
 …
     Это было на 193- ем километре от Будапешта. Люда погибла сразу.  У Саши обнаружили многочисленные переломы костей. Остальные пассажиры получили незначительные травмы. Водитель отделался легкими ушибами.
 
     После того, как в больнице Саша пришел в себя, он пытливо вглядывался в глаза Лары,  приехавшей к брату, как бы спрашивая: « Что с Людой?» Говорить он не мог. На немой вопрос брата  Лара отводила глаза.
 
     Люду кремировали. Сашу, заново сложенного по косточкам, выписали из больницы.  Он прожил  у сестры еще месяц. Потом Люда забрала его к себе, на небо, где не было больше земной суеты.

01.11.2017 в 10:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: