Тот, кто наблюдал за нами в тот период, должен понять, почему по мере того, как положение ухудшалось, семена революции, посеянные немецкими агентами, нашли плодородную почву среди подавленного, но всеобщего возмущения. Причина была не в отсутствии патриотизма или недостатке средств на тот момент. Финансами страны хорошо распоряжались, и Поливанов поспешно отдавал распоряжения. Все признавали проявление огромной энергии и в то же время понимали, что мы платим за прошлые промахи, которые привели к дезорганизации транспорта и административных ведомств, сделав их совершенно беспомощными. К создавшемуся положению привели пагубные интриги темных сил, за что их все от души ненавидели. Эта партия продолжала бороться с сильной преданной группой министров, обладавших такими же либеральными взглядами, как и главнокомандующий, и делавших все возможное, чтобы найти удовлетворительное решение этих ужасных проблем.
В наши сердца постепенно закрадывалось отчаяние. В один из этих дней я встретилась с женой главнокомандующего, и меня потрясли ее измученный вид и рассказ о том, как ее супруг страдает из-за плохого состояния армии. Он знал, что боеприпасы, которые распорядился доставить на фронт Поливанов, привезут только через несколько недель. Великий князь постоянно сражался с беспомощными властями в Петрограде за то, чтобы улучшить обеспечение солдат; упадок духа, все более усиливавшийся в войсках, тяжелым бременем ложился на его плечи, и великая княгиня опасалась, что ее мужа постигнет нервный срыв.
Несколько дней спустя я отправилась к мадам Горемыкиной по ее приглашению. Подъехав к ее дому на Островах, я обнаружила множество министерских машин, стоявших перед дверями, больший из двух ее салонов заполнила группа мужчин, оживленно о чем-то говоривших, их голоса время от времени доносились до нас через закрытые двери. Мы с хозяйкой сидели в меньшей комнате, и я со смехом сказала ей: «У вас собралось много народу, мадам. Неужели это собрание Кабинета министров в воскресенье днем?» И она ответила: «Дорогая княгиня, моему мужу внезапно пришлось созвать это собрание. Он очень встревожен мрачными новостями, которые только что получил». Я поинтересовалась, не случилось ли чего-либо плохого на фронте, и она ответила: «Нет, это намного, намного хуже и еще более трагично, я не могу разгласить тайну, но, возможно, они надеются, что им удастся предотвратить это».
На следующее утро распространилась новость о том, что великого князя уволили с его поста и отправили на Кавказский фронт. Его, правда, назначили наместником, но с очень кратким рескриптом официальных благодарностей. Мы знали, что эту новость сообщил ему генерал Поливанов, умолявший избавить его от столь тяжелой обязанности, возложенной на него. Мы слышали, что весь кабинет предпринял совместные усилия, чтобы предотвратить отсылку из Ставки великого знаменосца России, главнокомандующего, обладающего львиным сердцем. Императрица-мать на время отбросила свое нежелание вмешиваться в политику и попыталась убедить сына оставить великого князя. Все бесполезно! Партия императрицы теперь открыто и агрессивно вмешивалась в политику. Император сам собирался принять командование из рук великого князя.