authors

1574
 

events

220854
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » ninapti » Литературная среда - 60

Литературная среда - 60

17.01.2003
Томск, Томская область, РФ

 

 

17.01.2003 В пятницу Автограф. "Исай, так скользко - отведи меня!" Тот - ни в какую. Понурилась, пошла из комнаты. Он вслед: "Ну, ладно, одевайся" (Беспроигрышный ход, но он всегда чувствует, когда я искренне сникаю, а когда - придуриваюсь для жалости). Повел.

На вечере гостья - Вершинина Галина Ивановна. С Крессом (губернатором) в одном классе училась. Он ей, похоже, помог книжку "Жили-были" издать. Работает в драмтеатре, кажется, костюмершой.

Пишет стихи с 12-ти лет, но обнародовать их решилась недавно.

Все сидели, пораскрыв рты. Такого ошеломления у нас еще не было. Вот - Марья-искуссница. А говор! Чуть не речитативом. Готовая сказительница. Будто ей слова кто написал. И все почти со смехом, все - ладом. Стихи - обалденные, но пока читала сама. А когда Н-ская (она Вершинину к нам и привела), Нина Фёдоровна, Галина Сергеевна, Алексей С-ев - никому не удалось передать ее стихи, как она сама. Будто Высоцкий - только самой читать. И  случаи из жизни - и про дружбу с Юрием Никулиным, и про роман с известным кем-то (но имя не названо), от которого дочь родила, и про бенефис Варенцова*, во время которого  в театр принесли телеграмму, что его отец умер, («мы за кулисами замерли: говорить-не говорить сейчас, а тот сам на сцене вдруг такую паузу взял, что хоть занавес давай - почувствовало сердце»).Много ездила по стране. Столько маленьких эпизодов! Себя же и перебивает - то одним хочется поделиться, то другим. Наташи не было, думаю - "надо их свести!"

Не вечер, а праздник души. Я от восторга ей подарила малахитовое колье – сняла с шеи. И в гости пригласила.

Вот одно из её стихотворений (это я в сети нашла - единственное). Душевное, но на нашей встрече она его навряд ли читала, потому что - в подъёме была, не в этом настроении, что тут.

На темные пророчества,
Волжбу и колдовство
Слетались одиночества,
Бездолье и вдовство.
Кружили, руки выпростав,
Морщиня свои лбы,
Надеясь что-то выпросить
У скаредной судьбы.
Сплеталась нить непрочная
Печального родства
И мерзло одиночество
В объятиях вдовства.

Исай же сидел всё время в читальном зале, и как я его ни звала к нам, он - наотрез. В конце концов, «Автограф» заволновался - что за мужчина сидит то в читальном зале, то в вестибюле: библиотека читателей уже выпроводила. Короче, вышло, что он хотел незаметно отсидеться, а получилось, что стал вторым изумлением вечера - привел меня, а сам - в коридоре дожидался. "А почему он к нам не пошел, Н.Я.?" - "Спросите у него, я объяснения не нахожу!"

*Владимир Варенцов (1947—2011) - ведущий актёр  Томского Областного драмтеатра.

24.04.2017 в 08:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: