authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 19

Первая тетрадь - 19

01.03.1915 – 30.04.1915
Скопин, Рязанская, Россия

Март

     Пришел циркуляр об отмене экзаменов. Сколько радости! Все прыгают. Поздравляют друг друга. У выпускных экзамены кончатся к 1 мая.

 ***

 

      Вчера была у стояния (двенадцати Евангелий). Мне очень нравится служба Страстной недели. Все так торжественно. В эти дни чувствуешь себя как-то чище и возвышенней. По дому сейчас идет большая уборка. Кто чистит, кто моет, кто вытрясает, всем есть работа.

 

 

 

    Апрель

     Прошла Пасха не скучно, не весело. Много читала и гуляла, а учить не хотелось, хотя ведь я по всем уже предметам спрошена. Я отдыхала, а каково теперь на войне! Там даже такого великого праздника и то не почтут, там только кровь да кровь... Папа просил Вильгельма сделать перемирие хотя бы на первый день Рождества, а Вильгельм отказался, конечно. Вероятно, второй раз попытки делать не стали. Ужасная война! Скоро ли кончится? Скорей бы, скорей!

     Только вчера начался апрель. А уже нигде нет снега, река уже прошла. Стоит майское тепло. Если будет так тепло, то скоро все распустится. А морозам еще быть.

 ***

 

Думаю начать теперь писать каждый день. Не знаю только, придется ли?

 

     Мама была у Саши в Туле. Саша там служит ассистентом в земской больнице, устроилась она очень хорошо. Мама поехала, не известив об этом Саши. Встреча была очень радостная. Саша оставляла маму, но мама не согласилась, надо было ехать домой. Сколько рассказов! Только и разговору про Тулу. Мы поедем к Саше, в первую очередь я и Катя, - гостить и лечить глаза. Первую ночь по приезде мамы (она приехала вечером) я долго не могла уснуть, мне мерещилось, как я поеду, ведь я уже семь лет не выезжала из Скопина. Соображала все подробности, мелочи поездки. Моя мечта - куда-нибудь поехать. Сколько раз во сне я видела, что еду, и сколько радости - только разве мелькнет сознание, может быть, это все во сне, а не наяву. Так бывало всегда: проснешься, а с этим улетят все радости и мечты. Теперь, кажется, наяву хочет исполниться моя давнишняя мечта. Так было два дня, особенно когда ляжешь спать и унесешься далеко-далеко. Какие настроишь воздушные замки! Но потом я стала охладевать. Наскучило жить, читать не велят, я - хандрить. Уже не строю воздушных замков. Только скорей бы от житья и всего подальше куда-нибудь. Было время, когда я все бы отдала, чтобы поехать куда-то. Может быть, это объясняется возрастом, а может быть, тем, что это дело решенное, нечего добиваться. Вообще в последнее время мне не то что скучно, а как-то не по себе - только в поле и чувствуется легко, там, на широком просторе. Успокоишься и забудешь все мелкие заботы. А уж и заботы: как платье сшить, как оно сидит... Да и иногда хочется плюнуть на все и уйти... Куда? Да, это вопрос... Но ведь и настроение не всегда бывает такое.

 

 

 29 апреля 1915 года, Скопин

      Сегодня очень много думала о религии. Какая же я в детстве была религиозная - не то что сейчас. Один эпизод из детства запечатлелся у меня в памяти. Мне тогда было лет 8-10, я училась в школе. С мамой я читала Новый Завет и, между прочим, 'Страшный суд'. Какое неотразимое впечатление произвела на меня эта история! 'Господи, почему мы не исполняем то, что велишь Ты, неужели это так трудно?' - думала я. С этого же дня я старалась быть лучше: не ссориться, не капризничать, слушаться маму. Оказалось, это не так трудно, как я думала. 'Зачем мне нужен этот лоскуток? Его просила сестра, и отдам ей!' - думала я и ни с кем не спорила. Мне казалось странным, что ссорятся другие, и я их от души жалела. В это время я много молилась. Как-то я кончила урок с мамой, пошла в темную залу и стала горячо молиться. Как я молилась! Почему я не могу так же молиться теперь? Я молилась Боженьке обо всех, просила его сделать всех добрыми, послушными. Как легко, радостно было мне тогда! В эту пору религиозного экстаза я видела сон, который большое влияние имеет и до сих пор. Мне приснилось: будто в зале я молюсь, в комнате полусвет, который неизвестно откуда исходит. Стоя на коленях, я усердно, ни о чем не прося, молюсь. Вдруг поднимаю голову от пола и вижу: Господь посередине залы. Он держит в одной руке Евангелие, а в другой - крест; этим крестом Он благословляет меня... Какой добрый, тихий у него взгляд! Я плохо помню, что было потом. Все как будто подернулось дымкой. Бог был такой же, какой нарисован у нас в церкви на потолке. Такие же широкие рукава одежды, так же Он в облаках, на воздухе. 'Зачем, на какое дело благословлял меня Бог? Что мне предстоит в будущем? Может быть, тяжелые страдания или великий трудный подвиг?' - такими вопросами часто задаюсь я. Может, это пророческий сон?!

12.01.2014 в 21:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: