authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vikingnz » Письма сыну. Часть 2.

Письма сыну. Часть 2.

15.06.1942
Саратов, Саратовская, Россия

Милый Боря. Радуюсь, что увиделся с тобой. Мое желание теперь – увидеться нам еще раз в мирной обстановке. Позавчера весь день ехали поездом, без остановки. Словом проехали еще километров 180 к западу. Сейчас находимся влесу, поотдохнули за ночь, утром видели немецкий самолет. Есть предположение, что пойдем пехом в направлении к западу.

Вчера дошли до фронтовой полосы и от фронта километров 5 – 7, слышна стрельба. Но медленная. Редкая. От города находимся километров в 40. Возможно, что дня через три будем на передовой линии.

Точный адрес почтовый еще не знаю, сообщу на днях. Сегодня всю ночь не мог заснуть от холода. Дрожал всю ночь. Мы втроем сделали шалаши, но все равно холодно. Отосплюсь днем.

За меня, Боречка, пока не беспокойся, на этом участке фронта пока затишье.

На питание нам выдали хлеб, сухари, концентрат.

Передавай привет маме и Ирине (сводная сестра Бори.)

Крепко тебя целую.

Твой папа.

 

Письмо Бориса отцу. Оно вернулось из Канаша, и именно поэтому сохранилось в семейном архиве. Штампов на открытке много, от 13 до 22 июня 1942 года.

 

 «Здравствуй, дорогой папуля. Только что пришел из магазина и прочитал твое письмо от 29.10 (год не проставлен, наверное 41-ый, т.к на самой открытке почтовые штемпели стоят за июнь 42-ого). Это уже 9-ая весточка от тебя. Про Юру – одноклассницу я больше не встречал и, значит, точно ли это или нет – не знаю – не подтверждено. (На тот момент уже было извещение, что Юрий, старший сын Андрея Федоровича, пропал без вести. Но судя по этим строкам, кто-то видел Юрия живым.)

У меня все в порядке, меня переводят в 1-ый. цех из 18-ого. Оклад сейчас по отметкам 250 рублей. В цеху будет потрудней – механическая обработка металла резанием: токарный, фрезерный, револьверный станки. Занимаюсь в пулеметном кружке. Аванс за май еще не получил, значит должны получить за весь месяц сразу. Работа у меня будет потрудней, но зато интересней – больше работы с чертежами. У нас было две тревоги вечером и в 1-ом часу, но прошли они спокойно, без артиллерии. Видно хорошо поработали летчики. «Булочкин» папа (Отец друга Бориса, Александря Будникова, которого за его любовь к булочкам все звали «Булочкой») появился в Москве и сейчас работает на заводе  Была т. Люба. Цены на рынках на с/х продукты дешевеют. Картошка в 2 раза. Молоко на 5-7 рублей. Погода стоит дождливая. У меня болят грудь и ноги (Здоровье у Бориса было слабым).

Поздравляю тебя с производством в ком.(командиры). Я сейчас тоже комсорг группы и нештатный агитатор.

7 часов 45 минут. Отправляю 10 июня. (Почему-то 10 июня вымарано, но читабельно).

Крепко целую. Твой Борис".

 

02.04.2013 в 01:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: