authors

1703
 

events

239811
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_BenShir » Взгляд изнутри - 205

Взгляд изнутри - 205

15.10.1966
Навои, Узбекистан, Узбекистан

ГЛАВА 4

 

И опять Навои. Стройка в Мурунтау. Зарапетяновские штабы.

 

 Юлия приступила к работе в проектном отделе, я лечился. В Навои развернулось грандиозное строительство промышленных объектов и самого города. Навоийское Управление Строительства (НУС), Генеральный подрядчик, строило и объекты Комбината в Навои, и промышленные Предприятия других Министерств СССР таких, например, как Навоийский Химический Комбинат (НХК), Навоийский Электрохимзавод (НЭХЗ), а в дальнейшем крупный Навоийский цементный завод (НЦЗ), все виды инженерных коммуникаций, объекты пищевой промышленности и т. п. Совершенствовалась и расширялась база стройиндустрии НУСа. В городе начали возводиться жилые дома большой этажности, панельное строительство. Функции Генерального Застройщика всего промышленного района были Совмином СССР возложены на Минсредмаш, а последний возложил их на Комбинат. Генеральный план и проекты застройки города Навои разрабатывал Ленинградский ГСПИ-11 Минсредмаша. Меня иногда проведывали товарищи, сослуживцы и чаще друзья. Ведь в Навои работали и проживали наши давнишние друзья Витковские Сергей и Анна, Шварцманы Борис и Мария, Смирновы Павел и Феля. Звонил пару раз и З.П. Зарапетян, интересовался здоровьем и когда я вернусь на работу. Я отвечал, что лечение идёт, но пока нагрузки никакого рода не допускаются. Так прошли ноябрь, декабрь месяцы, отпраздновали Новый, 1967 год. В начале января раздался телефонный звонок и Зараб Петросович раздражённо спросил меня:

 - "Так ты на работу выходишь?" - На что последовал мой ответ:

 - "Зарап Петросович, на этот раз я выйду на работу только тогда, когда мне разрешат врачи. Я не хочу осложнений, которые могут привести к потере зрения вторым глазом!"

 Таков был мой ответ, и я думаю, что Зараб Петросович другого и не ждал, узнав заранее от начальника Медсанотдела положение дел с моим лечением. Мой ответ послужил основанием для назначения директором Предприятия П/Я 12 (Сабырсая) В.М. Кишко, а меня назначил на мою прежнюю должность - заместителем начальника горного отдела Комбината по КС. Я поначалу принял такие действия Зарапетяна с обидой, но после рассуждения с самим собой пришёл к выводу, что поступил он правильно. Ведь не могло же строящееся Предприятие, где необходимо был создавать коллектив, преодолевать трудности роста, оставаться без Первого руководителя большое и, в добавок, неопределённое время. Подумав, я решил, что и я поступил бы точно так будь я на месте Зарапетяна.

 Так сложилось, что к описываемому времени закрылись работы в связи с отработкой запасов, на небольшом месторождении урана в районе севернее города Красноводска, в Туркмении. На этом месторождении несколько лет функционировало Отдельное Рудоуправление, подчинявшееся непосредственно Первому Главному Управлению Минсредмаша, и это Рудоуправление возглавлял Василий Михайлович Кишко. Кишко прибыл с группой инженерно-технических работников, небольшим количеством рабочих-горняков. Также с бывшего Предприятия были направлена в Сабырсай и какое то количество пригодных к эксплуатации механизмов и оборудования.

 К моменту прибытия Кишко в Сабырсай уже почти был полностью закончен и отделан коттедж, выделенный мною под директорское жильё, он и занял его. С Кишко В.М я познакомился лишь через пару месяцев после выхода на работу и прибытия в Сабырсай в командировку. Вернее, мы друг друга уже знали по встречам на конференциях и совещаниях, проводимых Руководством Комбината N 6 (ЛГХК) в Чкаловске, а Кишко в то время работал на Предприятии П/Я 12 (Адрасман). Он встретил меня несколько настороженно, но пригласил на ужин домой, где я и познакомился с его супругой. В непринуждённой обстановке обменялись информацией друг о друге и о производственных делах.


16.06.2026 в 19:29

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising