authors

1656
 

events

231889
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Jan_Ragino » Война, революция, Советская власть. 1914-1921 г. - 97

Война, революция, Советская власть. 1914-1921 г. - 97

01.09.1918
Осташков, Тверская, Россия

 В Осташков приехали после сумерек. Решил переночевать у Романовского. С ним вместе жили два брата Блек: один очень томный бывший летчик, второй - глухой студент. Ночевал еще какой-то молодой человек в офицерской шинели. Нас познакомили, но фамилии его я не помню. Меня встретили очень приветливо. У них было две комнаты во втором этаже. Блек, с преувеличенной любезностью, уступил мне свою походную кровать.

 Легли спать довольно поздно. Часа в 2 ночи раздался стук. Романовский открыл дверь. Там стояли три моряка с винтовками.

 - Гражданин Романовский, мы должны сделать у вас обыск.

 На озере Селигер стояли две канонерки, которые пришли по Волге откуда-то снизу. Предполагалось включить их в оборону на случай дальнейшего продвижения немецких оккупантов. Моряки были с канонерки.

 - А это кто у вас ночует? Предъявите ваши документы.

 Я, спокойно, не вставая с постели, протянул свое командирское удостоверение.

 - А почему командировка не подписана комиссаром?

 - Не знаю. Здесь стоит печать. Я считал, что этого достаточно.

 - Бывший офицер. Укрепляет позиции северного фронта, а приехал в Осташков.

 Я стал объяснять, что приехал сдать дела и взять с собой семью. Но мои объяснения впечатления не произвели.

 - Одевайтесь. Пойдете с нами.

 Между тем обыск продолжался. В это время Блек незаметно выбросил через окно в траву свой револьвер. Когда один из моряков осмотрел этажерку, Блек перенес на эту этажерку свои письма и книги из письменного стола. Этого тоже моряки не заметили. Мне о своих маневрах Блек рассказал потом.

 Главное внимание наши посетители обратили на бутылку спирта, которая нашлась у Романовского, они ее немедленно конфисковали. Конфисковали также серебряные рубли, что-то около сотни. У меня создалось впечатление, что это почти бандитский налет.

 Но я ошибся. Оказывается, в это время эсерка Каплан ранила Ленина, и партия решила ответить на этот акт террором. Органам ЧК было приказано хватать всех подозрительных и расстреливать на месте. Осташковские моряки были привлечены к работе органами ЧК.

 Взяли троих - меня, Блека - студента и бывшего офицера. Блек - летчик и Романовский остались.

 Уходя, я обратился к Романовскому:

 - Как вас разбудить, если мы вернемся под утро?

 Входная дверь на лестницу запиралась, а они жили во втором этаже.

 - Вряд ли вам придется так скоро вернуться. Придется ли вообще вернуться, - утешил меня моряк.

 Я все не понимал серьезности положения. От Романовского нас повели по темным улицам к военкомату.

 

 

05.02.2026 в 18:16

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising