authors

1425
 

events

193674
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » aserkov » Опять казарма

Опять казарма

01.04.1945 – 03.09.1945
Кострома, Костромская, Россия

Началась опять скучная казарменная жизнь в военном училище, где каждый час расписан “от подъема до отбоя”. Я привык к вольной жизни до армии, а фронтовая жизнь, хоть и опасная, но разнообразная и даже по-своему романтичная.
Жизни военного человека я не завидовал, и эта жизнь по уставу не для меня. В дальнейшем, когда мы жили на Украине, мне предлагали поехать учиться в Академию - я отказался. Для учебы в Академии у меня были все данные: мне было 23 года, звание - капитан, 5 боевых орденов, член партии с 1942 года, хорошая боевая характеристика, подписанная командиром 447 стрелкового полка А.Т. Макаровым, а я мечтал о демобилизации из армии.

День Победы отмечали на курсах в Костроме, в столовой училища. Он мне плохо запомнился - обычный армейский обед со ста граммами водки, но мы были рады, что пришел конец войне, хотя мы уже 2 мая, когда был взят Берлин, понимали, что война вот-вот закончится.
Во время учебы на курсах меня и капитана Гордеева вызвали в штаб училища и командировали в Москву для участия в Параде Победы.

Я в то время не представлял значение этого парада в будущем, как парада огромного исто-рического значения. Недавно я решил написать в Главное управление кадров Минобороны СССР, и получил выписку из приказа по училищу, что мы с Гордеевым были отправлены в служебную командировку в гор. Москва 18 июня 1945 года и прибыли 27 июня того же года. В формуляре училища записано, что кроме офицерского состава в параде участвовало 165 курсантов (фамилии не указаны).

Переписка по этому вопросу хранится у меня, как косвенное подтверждение участия в Параде.

27.01.2013 в 03:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: