authors

1424
 

events

193674
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » aserkov » Новый 1944 год

Новый 1944 год

01.01.1944 – 27.02.1944
Речица, Брестская, Белоруссия

Новый, 1944 год, встречали в теплых домах, хозяева оказывали чрезмерное гостеприимство, и все были рады (на словах) приходу “советов”. Не надо осуждать население этих мест-ностей, они многое испытали за свою жизнь. Эта территория до первой мировой войны принадлежала России, после окончания ее отошла к Польше, в 1939 году была “освобождена” и присоединена к СССР, в 1941 году захвачена немцами, а в 1944 - освобождена “Советами”. А сколько и каких банд повидало население? Ко всем надо приспосабливаться, суметь выжить. Как бы то ни было, а начало Нового года встречали в человеческих условиях, но вскоре наш полк передислоцировали в местечко Высоцкое, севернее Дубровицы километров на 20. Это была уже Западная Белоруссия, здесь начинались известные Пинские болота. Сплошного фронта не было, наши и немецкие гарнизоны стояли только в населенных пунктах, а остальная территория - болота и леса, по которым проходили грунтовые дороги, связывавшие населенные пункты.

Можно сказать, что наступило “мирное сосуществование”. Гарнизоны находились друг от дру-га на приличном расстоянии, мы, например, стояли в м. Высоцкое, от нас до немцев было километров 10-15, у них крупный гарнизон стоял в м. Столин и небольшое прикрытие в де-ревне Городно на дороге к местечку Высоцкое. Между нами была большая нейтральная зона - Пинские болота и леса.
Нужно было опасаться только отдельных вылазок неприятеля, одна такая случилась зимой 1944 года. У нас стоял небольшой гарнизон в деревне Тумень, который прикрывал Высоцкое. Рано утром группа немцев напала на этот гарнизон, были убитые и раненые, не знаю удалось ли им взять “языка”, но во время боя был ранен зам. командира полка по политчасти Перевозник. Так мы мирно сосуществовали до апреля 1944 года. В этот период я попросил разрешения у командира полка Макарова А.Т. возглавить группу разведчиков для взятия “языка” в немецком тылу. Огромная нейтральная зона, болота и леса позволяли, на мой взгляд, пройти незамеченными и на одной из дорог захватить пленного. Изложил свои соображения командиру полка, и он разрешил набрать группу добровольцев. За время пребывания на фронте я научился хорошо ориентироваться и ”ходить по топографической карте”, чему способствовало постоянное пользование топокартой, когда нужно было вывезти орудия на вновь занятые пехотинцами боевые позиции. Много мне помогали навыки ориентировки в лесу, понимание явлений природы и выносливость. Сколько было исхожено на охоте до войны пешком - этом единственном транспорте того времени.

25.01.2013 в 14:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: