authors

1425
 

events

193674
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » aserkov » Пешком по Украине

Пешком по Украине

30.11.1943 – 31.12.1943
Дубровица, Ровенская, Украина

Сейчас я понимаю, почему нашу дивизию срочно сняли от г. Рогачева и пешим порядком напра-вили на Украину. Были изнурительные 50-60 километровые марши, ноябрьская длинная ночь позволяла скрытно преодолевать такие расстояния. Маршрут проходил через г. Гомель, в г. Речица переправились по мосту через Днепр, дальше вдоль Днепра дошли до реки Припять, переправились через нее вброд, через г. Чернобыль вышли к г. Коростеню, который нахо-дился в руках немцев. Нам предстояло участвовать в боях по его освобождению - это была последняя опорная точка у немцев в степной Украине. Дальше начинались леса, болота, короче - партизанский край. Наш полк с боем занял деревню Чигири, западнее Коростеня.
Город Коростень - крупный железнодорожный узел, через него проходили две важные железные магистрали. Одна с севера на юг, от г. Овруч на Житомир, другая с востока на запад от Киева на г. Сарны. Западнее города они пересекались, образуя в месте пересечения своеобразный крест. Описываю это подробно, потому что нашей батарее удалось сохранить путепровод в этом месте.

Немцев из Чигирей выбили к вечеру, а рано утром я со своей батареей направился в занятые Чигири по дороге, которая проходила близко от железной дороги из Житомира на Овруч. Было раннее утро, но уже рассветало. Смотрим, группа немцев катит вагонетку, срочно развернули одно орудие и начали обстрел. “Фрицы” бросили вагонетку и, укрываясь за желез-нодорожной насыпью, побежали к железнодорожным казармам, где их ожидала грузовая машина. Мы успели дать несколько выстрелов, но машина с немцами ушла.
Подбежали к вагонетке - она была нагружена взрывчаткой, а на ней лежали брошенные в па-нике шинели. Таким образом был сохранен этот путепровод.

Чигири были под постоянным минометным и артиллерийским обстрелом, а западнее деревни, у церкви, на возвышенности установлены фашистские пулеметы. Пехота наша залегла возле крайних хат, когда стемнело, мы одно орудие перетащили к крайним домам. Темная ночь, видно откуда бьет пулемет, но темнота не позволяет через панораму навести орудие. На наше счастье, а на их беду, немцы зажигательными пулями подожгли соломенную крышу на одной из хат и возвышенность у церкви осветилась. Первым и единственным выстрелом пулемет был уничтожен, после разрыва снаряда были слышны громкие стоны и крики. Пехота поднялась и дальше без боев мы вышли на лесные дороги Украинского Полесья, занятого партизанами. Стрелковые подразделения впереди, а мы со своими пушками за ними.

Я описываю отдельные эпизоды, в которых я участвовал сам и все видел своими глазами, я все время был там, где были пушки. В моих воспоминаниях нет ни капли выдумки, могут быть неточности во времени, так как никаких дневников не вел, и, конечно, не помню точно какого числа это было, ограничиваюсь только месяцем и годом.
Конец декабря 1943 года. Спокойно по лесным дорогам Полесья мы идем на запад, с отдыхом в отдельные дни. Не слышно разрывов снарядов, не беспокоят самолеты. Один раз была стоянка возле штаба партизанского отряда, а другие - в населенных пунктах по дороге. Без боев в конце декабря подошли к городу Дубровица Ровенской области, получили приказ овла-деть этим населенным пунктом. Это была уже Западная Украина, до 1939 года принадлежавшая Польше. Заняли мы это местечко (так оно значилось на топографической карте) без боев, без всяких приключений переправились через реку Горынь. Установили орудия для стрельбы прямой наводкой, пошла пехота - никакого сопротивления. Увидели, что в грузовую машину садятся немецкие солдаты, открыли огонь. Машины уехали и мы заняли ту Дубровицу. Оказалось, что в местечке стоял мадьярский гарнизон, и они, сопровождаемые разрывами снарядов покинули этот городишко.

25.01.2013 в 09:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: