authors

1424
 

events

193674
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » aserkov » По Белорусии

По Белорусии

01.10.1943 – 30.11.1943
Рогачев, Гомельская, Белоруссия

Предстояло форсирование второй водной преграды. Река Сож - приток Днепра, по карте зна-чилась судоходной, она шире Десны в месте предстоящей переправы. Для переправы орудий было выбрано место, где река делала большую излучину - дугу, которая образовывала как-бы полуостров. В вершине этого полуострова я решил переправлять орудия - он увеличивал расстояние до немецкой обороны, а кустарники и деревья укрывали нас.
Опыт переправы на Десне помог нам быстрее переправиться на западный берег Сожа. Для сооружения плотов было достаточно леса и досок. Наши батальоны уже захватили плацдарм и необходимо было орудия срочно подтянуть к пехоте - вот здесь мы узнали, что такое плацдарм: клочок земли, с трех сторон окруженный неприятелем. Прошло более пятидесяти лет, а я до сих пор представляю его.

Остановлюсь несколько подробнее и опишу, как это было. Бойцы первого стрелкового батальона захватили часть немецкой траншеи, идущей по высокому берегу дугой - один конец шел вдоль берега, другой загибался и шел вдоль оврага. Вершина этой дуги была нашей, а остальная часть траншеи была немецкой. Там, где проходила граница между нами и немцами, траншея была пересыпана землей. В эти места было поставлено по одной пушке, местность открытая, на другой стороне оврага тоже немецкие окопы. Расстояние через овраг небольшое - пулеметы не давали высунуть голову из траншеи. В течение дня немцы пытались выбить наших с захваченных позиций, даже захватили один блиндаж, но были отбиты: были уже около орудия, но мы поднялись, как пехотинцы, и отбросили их.
Я впервые во весь рост вместе с бойцами пошел в атаку, пушку отбили и, осмелев, начали бить по траншеям за оврагом. Это единственный случай, даже трудно сейчас описать какое состояние испытываешь: боязни нет, какая-то дикая сила тебя подбросила, не обращаешь внимания на пулеметную стрельбу, что-то кричишь, ругаешься, а потом еще долго не можешь успокоиться, но нервный смех выражает удовлетворение таким поступком. Чувствуешь себя счастливым за свой бесстрашный поступок.

День продержались, за ночь пришло подкрепление и утром плацдарм был расширен, немцы от-ступили. В следующие дни с боями продвигались дальше и вышли на Днепр к городу Рогачеву. К этому времени, ноябрю 1943 года, был уже освобожден Киев и наши войска продвигались дальше на запад. Немцы не хотели смириться с потерей Киева и организовали мощное контрнаступление.

25.01.2013 в 03:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: