25 сентября. Иркутск
Приехали вчера поздно вечером. Вокзал очень хороший. Толпа какая угодно, но только не русская — масса чехов, румыны, китайцы, японцы.
Мой вагон отцепили и поставили на запасном пути. В вагоне мое купе, а в других отделениях помещаются Демиденко, его жена, дочь и денщик. Вагон третьего класса, чистый и хороший, что гораздо лучше для жизни и длинных путешествий, чем мягкие вагоны, да еще в теперешнее время, полные пыли и насекомых.