27 сентября (14 по старому стилю — Воздвижение Креста), Иркутск
Сегодня день моего рождения. Мне тридцать четыре года. Как летит время. Боже мой, не успеешь оглянуться, как прожита жизнь. А что сделано за это время, как эти тридцать четыре года прожиты...
Вчера вечером пошел в церковь первый раз за долгое время. Стоял с тихой грустью и молитвенно-торжественным настроением. Я люблю, когда приходит это душевное состояние. Певчие пели хорошо, торжественно неслось их пение, освещенные лики икон строго смотрели из своих позолоченных риз.
Днем занят страшно, всё в хлопотах: надо достать помещение, надо все устроить, надо набирать служащих. Весь аванс в 100 тысяч рублей передал Демиденко и ему поручил всю хозяйственную часть. Так лучше, его я буду проверять, а у меня на руках денег не будет, и по крайней мере я избегну всяких нареканий, а то ведь непременно скажут, что краду.
Сегодня был у воинского начальника, где видел восемьдесят добровольцев, поступающих в мое ведение. Хороший все народ, очень хотят ехать на фронт, надеюсь, что, может быть, Бог даст, дело пойдет хорошо.