authors

1693
 

events

238538
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Ilyin » Дневник Иосифа Ильина - 598

Дневник Иосифа Ильина - 598

19.05.1919
Семипалатинск (Семей), Казахстан, Казахстан

19 мая. 12 часов ночи, Ермак

 

Павлодар, из которого мы вышли вчера, Ермак, где сейчас берем соль и уголь, — все это типичные сибирские города степного края: без единого деревца или кустика, на пыльном знойном месте, где свободно гуляет не перестающий дуть ветер, поднимая целые облака горячей, ужасающей пыли.

 

Ермак встретил нас целым самумом, на пароход несло тучу черной пыли, из-за которой ничего не было видно. Ах, что это за пыль!

 

Хлеб тут дорог, потому что своего мало, так как посевы заносит песком. Мы стоим у места, куда подходит железнодорожная ветка, стоит паровозное депо, горы соли и угля. В ста двадцати верстах отсюда — угольные копи, которые теперь разрабатываются каким-то или американцем, или американской компанией. Смотрю я на это все и дивлюсь богатству России: всего вдоволь, все есть, всего сколько хочешь...

 

Иртыш, да еще при лунном свете, сказочно красив в своем разливе. Из Павлодара взяли мобилизованную интеллигенцию. Половина, разумеется, перепилась, и, разумеется, не обошлось без скандала. Кончилось тем, что я запретил давать им водку и пригрозил, что пошлю телеграмму и вызову на следующей остановке команду.

03.02.2025 в 20:28

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising