19 мая. 12 часов ночи, Ермак
Павлодар, из которого мы вышли вчера, Ермак, где сейчас берем соль и уголь, — все это типичные сибирские города степного края: без единого деревца или кустика, на пыльном знойном месте, где свободно гуляет не перестающий дуть ветер, поднимая целые облака горячей, ужасающей пыли.
Ермак встретил нас целым самумом, на пароход несло тучу черной пыли, из-за которой ничего не было видно. Ах, что это за пыль!
Хлеб тут дорог, потому что своего мало, так как посевы заносит песком. Мы стоим у места, куда подходит железнодорожная ветка, стоит паровозное депо, горы соли и угля. В ста двадцати верстах отсюда — угольные копи, которые теперь разрабатываются каким-то или американцем, или американской компанией. Смотрю я на это все и дивлюсь богатству России: всего вдоволь, все есть, всего сколько хочешь...
Иртыш, да еще при лунном свете, сказочно красив в своем разливе. Из Павлодара взяли мобилизованную интеллигенцию. Половина, разумеется, перепилась, и, разумеется, не обошлось без скандала. Кончилось тем, что я запретил давать им водку и пригрозил, что пошлю телеграмму и вызову на следующей остановке команду.