authors

1693
 

events

238538
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Ilyin » Дневник Иосифа Ильина - 597

Дневник Иосифа Ильина - 597

18.05.1919
***, ***, Россия

18 мая. «Ростислав»

 

Ехать на пароходе одно наслаждение. Чудная теплая погода. Иртыш разлился так, что местами глядишь на заливы, островки, камыши, кусты — и кажется, что все это среди бесконечного водного пространства. Из-под парохода и камышей все время вырываются утки — то стайками, то в одиночку, вздымая серебряные водные брызги, а вдалеке, блестя на солнце нежной белизной, словно перламутровые, гордо держатся спокойные красавцы лебеди.

 

Днем жарко, зато лунные ночи прохладные и даже свежие — это хорошо для крепкого сна.

 

Еду вместе с казанским Казем-беком Николаем Александровичем. Очень славный человек, симпатичный, интересный. Договорились с ним до родства — его мать, оказывается, Толстая. Он был когда-то богат, потом разорился, затем снова разбогател. Недавно под Красноярском на так называемом «внутреннем фронте» у него убили сына, и, как это почему-то всегда бывает, разумеется, из двух погиб лучший и любимый.

 

Много говорили про старину — он бывший преображенец и, конечно, всех знал: и дядю Митю, и знаменитого Нидермиллера, и многих других.

 

В Семипалатинск приедем через двое суток, а сегодня вечером будем в Павлодаре. Надеюсь, что через несколько дней я уеду из Семипалатинска. Вероятно ведь, что никогда больше в жизни не попаду сюда...

 

03.02.2025 в 20:27

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising