authors

1569
 

events

220207
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nina_Gagen-Torn » Из дневников - 1

Из дневников - 1

24.09.1974 – 25.09.1974
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

1974 год

 

24—25/IХ

 

 

 

Приносит осень умиранье,

Приходит холод небытия.

Жизнь — как разрушенное зданье:

Углы обломков вижу я.

Их поднимать уже не надо —

Им тлеть в причудливой судьбе.

И чуть жива одна отрада:

Любовь и память о тебе.

 

 

 

Вчера (24) была в Пушкинском Доме, получив разрешение работать в архивах, разыскивая материалы по Вольфиле. Дневники Блока, не опубликованные в печати, «нe выдают никому».[1] Понятно: нельзя, чтобы видели ту горечь, тоску и разочарование, от которых он умер. Этого нe должны знать. Попросила архив Ивaнoвa-Разумника. В третьей описи много Андрея Белого тех лет.[2] Выписала. Поеду работать [в] следующий вторник.

 

В Институтe вручила мне свою диссертацию [Шангина].[3] И горечь oхватила меня: до чего же пришлось опуститься этнографии, если такие вещи называть диссертацией? Ни одной мысли, ни иоты творчества. С трудом тянет на дипломную работу, а она думает, что это диссертация. А много ли лучше то, что печатают в сборниках по славянской этнографии?



[1] 1 Неточное сообщение: дневники А. Блока публиковались неоднократно (см.: Дневник Ал. Блока / Под ред. П. Медведева. Т. 1—2. Л., 1928; Блок А. Собр. соч. В 8 т. М.; Л., 1963.

Т. 7 / Подготовка текста и примечания Вл. Орлова; Блок А. Дневник. М., 1989 / Подготовка текста, вступ. статья и примечания А. А. Гришунина); однако ни в одном из этих изданий текст не был воспроизведен в полном объеме.

[2] 2 Опись 3-я фонда критика, публициста, историка литературы и общественной мысли Иванова-Разумника (псевдоним Разумника Васильевича Иванова; 1878—1946) в Пушкин­ском Доме целиком содержит материалы Андрея Белого; их характеристика дана в обзорной статье А. В. Лаврова «Рукописный архив Андрея Белого в Пушкинском Доме» (Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1978 год. Л., 1980. С. 23—63).

[3] 3 Изабелла Иосифовна Шангина (род. в 1937 г.) — этнограф, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Российского этнографического музея в Петербурге.

30.04.2024 в 23:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: