authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin » Дневник хирурга - 17

Дневник хирурга - 17

21.04.1967
Ати, Чад, Чад

Глава 6
 

  21 апреля 1967 года. Рабочий день начинается с приветствия начальника полиции, который уже давно сидит в госпитале, протоколирует причины и следствия несчастного случая, опрашивает пострадавших. У меня другие дела: провожу обход, осматриваю больных, занимаюсь  Мишелем (француз) - накладываю коксидную гипсовую повязку на левую нижнюю конечность и гипсовую повязку на правую голень до верхней трети бедра. Делаю назначения и уезжаем. Подаю телеграмму в департамент здравоохранения Форт-Лами с тем, чтобы выслали самолет для транспортировки пострадавших. Ещё раз сталкиваюсь с трудностью в работе, отсутствием рентгена на месте. Невозможность диагностических мероприятий. Да, пока это сложный этап развития медицины в республике.
Вечером сеанс практической езды для Тани. Приятная беседа на территории Гардиевских. Воспоминания о доме, их привычках, что любимо, как вести себя, и какие женщины у нас. А какие хорошие дети остались на родине! И как они там без нас? Возвращаемся домой, начинаем воевать с нашими поселенцами - муравьями. При включении электричества они расползаются во все стороны, и где только и нет!? И на столе, и на стульях, на раковине, холодильнике. Всего больше на шкафу с провизией и в столе, да так много, да такие крупные! Даже дрожь по всему телу пробегает! Правда, все пищевые продукты запакованы в пакеты, мешочки. Начинаем все вытаскивать, прогонять своих непрошенных «гостей» и каждый день одерживаем полную победу. Кроме вооружения в виде тряпок есть ядовитый насос-«фукалка»  с пульверизатором. Орошаем всех насекомых, но знаем, что и завтра предстоит новая борьба.
Сегодня отвез лекарства префекту, которое рекомендуется для лечения амебной дизентерии. Пусть лечится, я буду только рад его выздоровлению.
Составил план отчета о работе и о своем пребывании здесь. Есть мысль обследовать все население Ати: антропометрические данные, здоровье населения и в целом состояние здравоохранения. Разбить всех больных на категории по заболеваниям, охарактеризовать результаты лечения, рождаемость. Нет никакого диспансерного учета беременных, нет статистических данных по родовспоможению, нет вообще никакой статистики. Раньше не приходилось заниматься этими вопросами. Вероятно, трудно будет, но, может что и получится. Возможно также систематизирование метеорологических данных по Ати, сводки можно получать с метеостанции.
Все это как будто доступно. Эти сведения могут быть интересны у нас в Союзе.
          Время 21 час по-чадскому. Включаю транзистор. Крутятся в мыслях слова своей песни, которая должна родиться в наших четырех головах на чадской земле, но ещё не созрела. Впереди много времени. Рой мыслей, но трудно их увязать  в систему.
Центр «Медикаль» - медицинский центр в Форт-Лами, откликнулся на телеграмму. Видимо несчастный случай с французским коммерсантом заставил их расшевелиться.

13.12.2023 в 13:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: