Знакомый Люды Лифшиц сдавал квартиру, мы ее сняли и, наконец, зажили с Алешкой настоящей семьей.
Произошло это в марте, к тому времени мне уже не надо было часто ездить в Пущино, наш распорядитель Нина Ефимовна, женщина, которая занималась студентами, как узнала, что я, беременная, мотаюсь в Пущино из Долгопрудного, очень разволновалась, ведь ездить в Пущино из Серпухова приходилось в битком набитом автобусе:
-Зоя, вам нужно срочно искать шефа в Москве, а то вы сюда не наездитесь, вам будет сложно, и, не дай бог, в давке чего сделают, родите раньше времени, - в общем, она мне посоветовала, я пошла к Каюшину, нашему завлабу, и он отнесся сочувственно к моей идее не терять год и делать теоретический диплом и передал меня шефу из Московского отделения Биофизики, Махбубе Каюмовне Пулатовой, узбечке, которую из-за неудобства произносимости ее имени и отчества зовут просто Любочкой, на что я никак не могу решиться. Замечательная женщина, талантливая, у которой у самой двое маленьких девочек, она отпускает меня на полгода после родов:
-Когда ребенок станет уже похож на человечка, будет сидеть, тогда уже легче, тогда и придешь, а диплом будем делать теоретический, рассчитывать на вычислительной машине.
Таким вот образом, благодаря вниманию и пониманию со стороны окружающих, у меня появляется возможность закончить институт без академического отпуска.
На пятом курсе нас продолжали учить французскому языку, я очень подружилась с нашей француженкой, она учила и Алешку и помнила его
Во французской группе вместе с нами училась молоденькая девочка с первого курса из спецшколы по французскому языку, свободно владевшая языком. Проучившись месяц, она ушла из физтеха, молоденькая скромная девочка, всё стояла на переменке в сторонке, в носочках и с косичками, тихая такая, ни с кем почти не общалась, отвечала односложно.
Физтех ее не удовлетворил, ей показалось скучно здесь учиться, и она ушла, кажется, в университет. На моей памяти это был единственный случай, когда человек сам ушел с физтеха, не потому, что не смог учиться, а по другой причине. Остальные как попадали в эту безумную гонку, так и мчались до конца, не хотелось отстать от других.