authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » shura6 » Поездка на пионерский слет

Поездка на пионерский слет

10.06.1958
Херпучи, Хабаровский край, Россия

Поездка на пионерский слет

 

Как все мальчики и девочки, которые хорошо успевали в школе, я был пионером. Октябрят, когда я учился  в младших класса, еще не было, они появились чуть позже, но вот в пионеры принимали не всех скопом, а только лучших.  И мне в числе первых в нашем классе  повязали красный галстук на шею.  Пионеры должны были быть примером во всем – и в школе, и в быту.  А так как я был сыном директора школы и учительницы, то с меня спрос был еще больше.  Признаюсь, я крайне редко подводил своих родителей. Старался хорошо учиться и примерно вести себя.

 

Я был высоким мальчиком,  и хотя не обладал никакими особыми талантами в спорте,  все же выступал лучше многих своих сверстников. Особенно мне удавались в то время прыжки в высоту. Прыгали мы самым примитивным способом – «перешагивание»,  и не высоко – 110-115 см.  Но с таким результатом в своем возрасте я мог рассчитывать на победу на районных соревнованиях школьников нашего Тахтинского района.

 

В те годы еще существовала в составе Хабаровского края Нижне-Амурская область со столицей в городе Николаевск-на-Амуре. В области было несколько районов – Охотский на самом севере,  Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Николаевский, Тахтинский, Ульчский.  Мой родной поселок Херпучи входил в состав Тахтинского района.

 

Районный центр, село Тахта названо на местном языке, что это название означает, я не знаю. Как не знал, почему моя малая родина названа таким незвучным словом – Херпучи. И лишь не так давно узнал, что это слово на негидальском языке означает деревянную лопату. Видимо, и Тахта на языке нивхов, коренной народности аборигенов в этих местах, что-то означает. Так или иначе, это был районный центр.  Никакого особого производства в селе не было.  Кроме ловли рыбы и работы в многочисленных районных и сельских учреждениях, заниматься  было нечем.  Поэтому, когда Тахта со временем перестала быть районным центром, очень быстро пришла в упадок.  Но тогда, когда я поехал туда на районный слет пионеров, она процветала.  Конечно, надо сделать скидку,  что только на фоне других сел и деревень района.  Численность населения в Тахте в те годы  превышала 1,5 тысячи человек, а в нашем поселке жителей было больше 2-х тысяч. Но у нас был крупный прииск, добывающий золото, так что ничего удивительного не было в том, что он был крупнее районного центра.

 

Наш поселок входил в Херпучинский сельский совет вместе еще с двумя поселками на берегу реки Амгунь – сел Оглонги и Удинск. Амгунь – один из больших притоков Амура, река своенравная и даже коварная, как все, что берут свое начало в горах.  Выпадет много снега зимой, и река полноводная, а мало, появляются отмели, так называемые перекаты, и далеко не все суда могут плавать по реке без опаски сесть на мель.

 

В те далекие годы, это конец 50-х и начало 60-х,  транспортное сообщение было летом по реке, а зимой – по зимним дорогам, которые опять же проходили по льду тех же рек. Так что Амгунь была и кормилицей, и поилицей. Климат в тех местах суровый, немногие овощи могут вырасти, и жизнь в поселках и селах района зависит от того, сколько продуктов питания  завезут или по реке, или на машинах по зимним дорогам.  Недаром уже долгие годы в Хабаровском крае существует так называемый «северный завоз», когда в короткую летнюю навигацию суда Амурского речного пароходства завозят все необходимое для жизни и производства в эти северные поселки. А это не только продукты питания, но и топливо, строительные материалы, мебель, ширпотреб и много еще чего.

 

Вот и по Амгуни ходил в те годы построенный еще до революции грузопассажирский пароход «Комиссар».  Он не только доставлял жителей поселков в родные места, но частенько тащил за собой баржи с этим самым «северным завозом».  На этом пароходе и были доставлены пионеры нашей Херпучинской  и Оглонгинской школ в райцентр Тахту.  В Тахтинской школе, как и с большинстве средних школ в этих местах, был интернат. В нем в период занятий в школе жили на полном государственном обеспечении дети аборигенов, т.е. малочисленных народностей Приамурья, и дети из небольших сел района, где были только начальные или семилетние школы.  Был такой интернат в нашей Херпучинской школе. По окончании учебного года все дети разъезжались. Поэтому всех пионеров, приехавших на районный слет из школ района, поселили в интернат.  Оказалось, что кроватей на всех не хватает, и тогда было принято решение – девочки будут спать на кроватях, а мальчики – на матрасах под кроватями.

 

Вы можете представить, уважаемые читатели, что творилось в комнатах, где спали  мальчики и девочки. Спали – это громко сказано. Никто не сомкнул глаз, то мальчики  тыкали пальцами в матрац девчонкам, лежащим над ними, то девочки лупили подушками по мальчикам под кроватями.  Не пойму, почему вместе с нами не спали пионервожатые. Порядка было бы больше.  Я в первую ночь не выспался совершенно.

 

В Тахте директором школы в то время работал Огай Апполоний Васильевич, обрусевший кореец.  До этого он был директором школы в Херпучах, а мой отец был у него в школе завучем. Жили мы в домах напротив друг друга,  семьи директора школы и завуча дружили.  А моим закадычным другом в дошкольном возрасте был Леша Огай, младший сын Апполония Васильевича. Детей у Огаев было пятеро, все мальчики.  Старший Мирослав, был влюблен в мою тетю Нину, которая училась в старших классах и жила у нас. Они с Мириком, как все знали Огая, учились в одном классе и дружили.  Тетя Нина была старше меня на 10 лет. А мы с Лешей Огаем были одногодки.

 

Я пошел в свободное время навестить закадычного друга Лешу. Меня увидел Апполоний Васильевич, его жена Мария Михайловна (тоже кореянка), усадили за стол и стали расспрашивать, что да как.  Я пожаловался, что не выспался, а завтра у меня соревнования.  Апполоний  Васильевич принимает решение – ночевать будешь у нас, есть свободный диван, на нем и будешь спать.

 

Потом мы с Лешей пошли на какие-то мероприятия,  проводимые в рамках районного пионерского слета, но я не запомнил, что там было.  Помню, что Тахтинская школа была в парке,  рядом с ней в парке был небольшой стадион.  Школа двухэтажная, ниже нашей,  но все равно большая. Часть мероприятий проводилась в школе, а часть - на воздухе.  На следующий день должны были проводиться спортивный соревнования.

 

Конечно, школьная спортивная площадка была лучше нашей.  Вернее, в нашей школе её как таковой и не было. Еще в те годы, когда я не учился, она был за школой, там был хороший плац, прыжковая яма и еще что-то. Но потом в этом месте посадили деревья, и вся спортивная площадка превратилась в яму для прыжков в длину и высоту в школьном дворе, и волейбольной площадки между интернатом и школьной мастерской.  Все беговые упражнение и соревнования по бегу проводились по улицам поселка.   А тут настоящая спортивная площадки, да еще в парке, мне она очень понравилась.

 

Вернувшись с Лешкой к ним домой, мы нашли с ним занятие – стрелять мух из воздушки, которая была у них. Раньше в парках были тиры, где из таких воздушек нужно было попасть в фигуру и получить за это приз – игрушку. Но там стреляли из воздушки специальными пульками, а мы с Лешей – комочком бумаги, обильно смоченной слюной. Мух мы били в их летней кухне на стенах.  Увидишь сидящую на стене муху, прицелишься и бах… Только мокрое пятно на стене остается, то ли от мухи, то ли от импровизированной пульки.

 

Так что следующую ночь я провел в доме директора школы.  Спал на диване, за стенкой спали взрослые. Лето, жарко, дверь из их спальни в гостиную, где спал я, была открыта.  Я быстро уснул, сказалась  предыдущая бессонная  ночь.  Но в середине ночи проснулся от мощного храпа хозяина, который раздавалась из открытой двери.  Период очень громкого сна сменялся тишиной, когда я не слышал его дыхания вообще. Потом следовал  очень глубокий вход и громкий храп несколько минут.  И затем опять тишина. Остаток ночи я лишь временами засыпал, все боялся, как бы Огай не умер во сне. Утром рассказал его жене, та работала медсестрой в районной больнице, но она меня успокоила – мол, он всегда так спит.

 

Но все же я отдохнул,  и пошел на соревнования в парк в хорошем настроении. Я совершенно не знал своих соперников из других школ, так что не рассчитывал на победу.  Она и не пришла. Я взял обычную для себя высоту – 115 см, а какой-то мальчишка из Тахты прыгнул на 5 см выше. Но я все равно получил грамоту за второе место, и это была первая грамота за спортивные результаты. Потом в моей жизни их будет много, но  уже тогда, когда наш поселковый совет переведут в район имени Полины Осипенко.

 

Запомнился  один случай, не связанный с соревнованиями пионеров, но случившийся на этом стадионе вскоре после нас.  Стадион – единственный в райцентре, и на нем сдавали нормы ГТО призывники из военкомата.  Какой-то нанаец или нивх, чтобы  быстрее пробежать стометровку, снял свои брюки и остался в трусах.  Во время бега трусы задрались, наружу вывалились его половые органа и мотались во время бега из стороны в сторону.  На стадионе после этого забега все хохотали до слез. Когда парню сказали, что это он виноват в этом смехе, он очень расстроился. Но горевал недолго, ему понравилось, что на него все показывают пальцем.

 

Пионерский слет завершился, как это было принято, костром. Его устроили не в парке возле школы, а на утесе над Амуром. Видимо, опасались, что пионеры устроят лесной пожар в парке.  Хозслужбы заготовили дрова, все, что необходимо для большого костра, обеспечили противопожарную охрану.  В Херпучах тоже были такие пионерские костры, они проводились на сопке под названием «Дубовка», где в одном месте было расширение тропинки, там и разжигали костер.   Как обычно, все пионеры перезнакомились, стали переписываться. Но  у меня не появилось новых друзей, мне хватало и Алешки, с которым мы и вернулись к нему домой.

 

На следующий день пришел пароход «Комиссар», который шел вверх по течению до села Полины Осипенко. На нем мы и добрались до дома. Для меня это была первая самостоятельная поездка, а не с родителями.  Как все первое, она запомнилась.

 

А Тахтинский район в 1963 году расформируют, упразднят и Нижне-Амурскую область. Тахта как обычный населенный пункт войдет в состав Ульчского района.  Значение этого села упадет, теперь в него не будут ездить визитеры из сел для решения каких-то вопросов.  По данным Википедии, в 2012 году жило чуть больше 600 человек, думаю, что сейчас и того меньше.

 

И мой отец, в те годы уже не завуч, а директор семилетней школы в соседнем селе Оглонги, будет летать на совещания в село имени Полины Осипенко, в райцентр нашего нового района.  Начнутся регулярные рейсы на самолете Ан-2 из Херпучей в Николаевск-на-Амуре, в Полино Осипенко, в Бриакан, в Комсомольск-на-Амуре и в Хабаровск.  В первый же год после перевода наших поселков район имени Полины Осипенко я ездил на районные соревнования.  И выступил очень удачно, хотя моими соперниками были ребята на год и два старше.  Стал чемпионом района в четырех легкоатлетических дисциплинах (сто метров, эстафета четыре по сто метров, прыжки в длину и в высоту) и по волейболу.  В качестве приза получил ценный подарок – наручные часы, которые были первые в моей жизни.

 

И я больше в Тахте не бывал, разве что проездом пару раз вместе с родителями во время их отпуска.  Здесь мы пересаживались на пароходы, которые курсировали между Хабаровском и Николаевском-на-Амуре.

 

А с семьей Огаев мои родители поддерживали отношения и в Хабаровске, когда, отработав на севере и получив льготную пенсию, перебрались в краевую столицу. Встречался и я с Алешой, но мы были уже совершенно разные люди, и дружбу уже не поддерживали.  А вот Мирослав Огай питал симпатию к моей тете Нине до самой её смерти в начале 2000-х годов.

05.04.2023 в 22:17

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: