authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Предыстория - 3

Предыстория - 3

01.01.1955
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 3

 

 Медведевы переехали в Кустанай из Ферганы. От девочек мы слышали много рассказов о Среднеазиатской экзотике. Дома у них была небольшая библиотека, что в семьях в то время было большой редкостью. С разрешения Александры Андреевны книгами можно было пользоваться. Я зачитывалась сказками Афанасьева, русскими народными сказками, «Приключениями Незнайки», книгами «Таинственный остров», «Два капитана» и другими.

Дальше по Повстанческой улице жили Клеймёновы, Беседины и Денисовы с проблемными сыновьями, Черкасские. По другой стороне улицы, у колонки, – Уколовы. Чуть дальше по Рабочей - Рындин – мастер по шитью мужских шапок; вверх по Повстанческой Ладынины – очень замкнутая необщительная семья, дальше – Субботины, у которых была корова, обеспечивавшая молоком многих соседей в квартале. На другой стороне улицы – Додины – скандальное и драчливое семейство, дальше - Вороновы, очень зажиточная, обеспеченная семья.

 На углу, напротив нашего дома, жили Грековы, у которых постоянно были семейные нелады. Может быть, поэтому такой непростой была судьба у старшего сына Фёдора: через несколько лет после женитьбы его жена покончила собой по причине ревности.

Вера Грекова, моя подружка в детстве, уехала со своей мамой в Затобольск. Это у Грековых я спасалась от пожара, который случился у нас однажды. Без видимой причины загорелись тряпки у сарая. Огонь перекинулся на необмазанные камышовые стены, и очень быстро все было охвачено пламенем. Был жаркий солнечный день. К счастью, пожар удалось потушить. Сарай сгорел почти полностью, у дома обгорели лишь верхние венцы. Глиняная крыша не пострадала.

 Рядом с домом Грековых была землянка Веретиных. Старший сын Виктор за хулиганство сидел в тюрьме, его сестра Лиза занималась танцами, и в парных танцах с Грекаловым Володей они завоёвывали первые места во всевозможных конкурсах. Старшая сестра Валя была красивой и обаятельной девушкой. Виктор, возвратившись из мест, не столь отдаленных, сумел со временем выстроить рядом с землянкой дом, который едва втиснулся между землянкой и постройками Грековых.

 Их вторыми соседями были Асяйкины. К ним всегда можно было придти посудачить о последних новостях со словоохотливой хозяйкой.

 У Мишуткиных был хороший дом, и хозяева неохотно впускали непрошеных гостей даже во двор, где было много деревянных пристроек, хорошо и добротно отделанных.

Гондины жили на углу улиц Рабочей и Комсомольской. Вход во двор был свободный, без забора, ворот или калитки. Семья постоянно нуждалась, а единственный неблагополучный сын был предметом постоянной заботы и беспокойства родителей.

 Напротив Гондиных, по нашей стороне, жила семья Тарабановых. Мы часто брали у них молоко. В большом саду вокруг дома росли ягодные кустарники, ранет. Во дворе был небольшой огородик, где трудолюбивая семья выращивала овощи для себя.

 Жившая рядом с Тарабановыми, ближе к нам, тетя Фрося Клементова была моей крёстной. У них во дворе была большая собака, которая, будучи привязанной цепью к проволоке, протянутой через весь двор, с грозным лаем была готова наброситься на любого входящего на охраняемую территорию. Клементовы были бездетными, но добрыми и приветливыми. Тетя Фрося всегда приглашала меня пройти в их чистенький дом и угощала чем-нибудь вкусненьким. Как правило, у нее всегда оказывалось взаймы все, за чем меня посылала мама.

 Дальше, в землянке, жили Красновы, недавно приехавшие в г. Кустанай.

 Через дом от нас жила семья Коклюшиных, известная своим постоянным кумовством и сватовством с кем-либо. Мама Коклюшина и ее дочь Людмила имели виды на замужество вначале на Николая, потом на Евгения…

 Рядом с нашим заборчиком стояла наполовину вросшая в землю землянка – владение наших соседей по рабочей улице - бабули и деда Посух. Иногда дед Посух ремонтировал землянку, потому что обваливались потолки, стены. Перед землянкой в палисаднике у них рос огромный карагач с ветвистой и могучей кроной. Дерево было таким большим, что давало побеги не только на воле, но и в землянке у деда. Однажды молния поразила карагач и расщепила его ствол надвое.

 Как-то отец решил подремонтировать повалившийся заборчик у стены землянки, так как дед, занимаясь крышей своего сооружения, топтал огородные посадки в этой части нашего двора. Из землянки выбежал дед Посух, взобрался на крышу и со скандалом требовал отойти дальше и не трогать его «здание», иначе оно развалится. Отец порекомендовал ему не бегать по крыше, иначе, действительно, крыша не выдержит и он, дедуля, может оказаться в своей землянке не через дверь. Довольно комичной была ситуация. И смех и грех...

19.03.2023 в 19:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: