authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyubov_Speranskaya » Любовь Сперанская. Воспоминания - 2

Любовь Сперанская. Воспоминания - 2

23.01.1919
Великий Устюг, Вологодская, Россия

В Петербурге мы жили на Первой линии. Видимо там у нас была квартира. Потому что когда мы вернулись в Петербург в квартиру, там были мои куклы.

Дед, отец деда. Я не знаю был ли он адвокатом по образованию или по духу своему очень много помогал людям советами. Это был умнейший человек. К нему все ходили за советом. Он был жертвенно добрый Юрий Штейн.

Отец был на фронте. Он приехал в Устюг на какую-то побывку – чужой, незнакомый, в очень красивой форме. Моя мама была его много старше. У нее были длинные светлые косы. Я помню это, потому что она сидела на низенькой скамеечке, расчесывала косы, а я цеплялась за волосы. Отрывками помню.

Отец побыл немного и уехал. Мы остались жить у тети. Нас пристраивали то в одно место, то в другое. Двое маленьких детей. Нас надо было кормить, одевать – кому мы были нужны. Когда все успокоилось, отец вернулся и женился на чудесной женщине, ее я никогда не забуду. Мы вдруг стали детьми – вымытыми, одетыми. Она сшила мне новую кофточку, приколола свою брошку. И брат мой очень любил ее. У нас появился свой уголок с игрушками. Хорошо помню ее старое портмоне, где я хранила свои записочки, бумажечки, старый карандашик. Мы звали ее тетей.

Отцовская сестра Эмма дружила с девушкой Бертой, которую я знала еще когда жива была моя мама. Тетя Эмма жила с нами в Петербурге. Берту я не любила, она была очень суровой с нами. Матильда меня вдруг стала расспрашивать, знала ли я Берту. Я ей рассказала, что у тети Эммы была нехорошая подруга Берта, которую я не люблю и боюсь. Только потом я поняла почему эти расспросы возникли. Берта приехала в Устюг. Я помню мы с Матильдой сидели на кухне, ели манную кашу и вдруг вошла Берта. Через некоторое время отец ушел к Берте. Я очень не хотела идти к ней жить. Но Матильда сказала, что будет так, как скажет папа.

Матильда отвела нас в детский сад, а пришла за нами Берта. Я говорю: «А Матильда не разрешит».

А она ответила: – Все выяснили, все разрешит, пойдем.

Так мы стали жить с ней. Я всегда ее не любила. А тут она власть над нами получила. Она жестокая была. Поэтому, когда меня спрашивают о детстве, я отвечаю, что я жила как в сказке, моя мачеха – ведьма.

Детства доброго у меня не было. Отцу было безразлично. Он был очень красивый человек, но я его почти не знала. Его влияния на нас не было. Мачеха была полновластной хозяйкой наших жизней.

Няня Акулина (- Что ты нехристь) повела меня в церковь и окрестила. Долго она жила, приходила к нам.

14.02.2023 в 21:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: