authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyubov_Speranskaya » Любовь Сперанская. Воспоминания - 3

Любовь Сперанская. Воспоминания - 3

22.06.1941
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Потом нас увезли в Ленинград в роскошную квартиру – часть квартиры князя Трубецкого. Тогда в Питере много было свободных квартир. А через некоторое время у меня появилась сестричка. Я очень обрадовалась. У меня была тряпичная кукла без одной руки, моя любимая кукла. Я просила отнести куклу ей. Инна была совершенно прелестным ребенком, похожа она была на отца. Я ее очень любила и сейчас ее очень люблю. Она на семь лет моложе меня.

Инна закончила кораблестроительный институт. Когда началась война, она училась на 3 курсе. А отца моего, он был главным экономистом завода Козицкого, эвакуировали в Уфу вместе с заводом. А мачеха – врач осталась в Ленинграде в госпитале. А Инночка мать не оставила. Я в то время была уже замужем. Я очень рано вышла замуж. Миша чудный прекрасный человек. Я его не любила, но вышла замуж, чтобы уйти из дома. Я не могла больше жить с мачехой.

Вадька (сын) был очень своеобразный и очень интересный человек. Его любили все. У него золотые руки. Не было вещи, которой бы он не мог сделать. Он частично похож на моего брата. Брат был моряк. Он кончил мореходное училище в Ленинграде. Он был судовым механиком.

Когда только родился мой сын, вдруг раздался стук в дверь и вошел моряк с нашивками на кителе. Я очень обрадовалась.

— Как, что…

Он сказал:

— Я все расскажу, дай только посмотреть на своего нового племянника. (У Веры – у моей старшей сестры были уже дети)

Мой брат Саша, они заклепали котел по ходу, не заходя в порты, в док. За эту необыкновенную работу он получил благодарность от Ворошилова и тогда он получил большую сумму денег и 10 дней отпуска (служил на Балтийском море).

Когда началась война, они стояли на рейде в Севастополе. Их корабль разбомбили, и он шесть часов находился в холодной воде (была уже осень). Потом их подобрали. А потом его все-таки не стало. Потом не стало отца, не стало деда. Сейчас у меня есть сестра. Но самое главное, что сына не стало.

 

У меня вся жизнь построена на случайностях. Я случайно попала в эвакуацию. Я не должна была туда попасть. Ведь у меня был маленький ребенок, я заканчивала университет. Мне осталось лишь сдать госэкзамены. 23 – у меня день рождения, а 22 началась война.

Миша в то время был на территориальных сборах, он был в ком. составе. Они стояли под Ленинградом. Он приехал поздравить меня с днем рождения. Попросил день-два отпуска. Он приехал на ночь с 21-го на 22-е. 22-го нам прислали бумагу из военкомата, чтобы он явился немедленно. Он уехал, и я его не видела до 27-го числа, когда он уже уезжал на фронт.

Миша был химик и служил в химических войсках. Всю войну я получала по аттестату, как жена командира.

Как я попала в эвакуацию? Когда я пошла провожать Мишу 27-го числа (он дал мне знать по телефону, что буду на вокзале, прибегай и принеси то-то, то-то … Никто не думал, что война будет такая затяжная. Никто. Я собрала ему чемоданчик и положила все, вплоть до подушечки. Прибежала, ищу высокого военного, он очень высокий был. А он идет сзади меня. Мы с ним распрощались. Я ему говорю, что будут эвакуировать с детьми, что мне делать? Он: «Сейчас я позвоню ребятам». Позвонил в обком или райком партии и сказал: - Я мобилизирован на фронт. Позаботьтесь о моей маленькой жене и маленьком сыне. И когда началсь эвакуация, мне первой позвонили  (я была хорошей комсомолкой, конькобежкой, занималась танцами. Я придумывала танцы на классическую музыку и танцевала в школе на вечерах. Причем освобождали зал, и я танцевала. Это же надо какая я была смелая).

(Михаил Алексеевич муж)

— С Михаил Алексеевичем мы договорились. Вы поедете или не поедете.

— Я скажу вам завтра.

Я поехала к отцу и говорю так и так.

Он сказал:

— Война, Люба, будет тяжелой. Ты одна с маленьким не справишься. Спасай ребенка.

И я решилась. Думаю, ну досдам когда-нибудь один-два экзамена. Вернусь  и досдам. Словом я поехала.

14.02.2023 в 21:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: