authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lev_Olshansky » Родительские записи - 6

Родительские записи - 6

03.03.1984
Магнитогорск, Челябинская, Россия

3 марта, сб.

 

 

Анюте – 7,5 месяцев.

Лежать она уже не хочет; даже усидеть не может – ей нужно двигаться. Много времени проводит в кроватке, где, держась за борта, переступает с ноги на ногу и путешествует по периметру коляски с одной стороны на другую. Если ей мешают подушка или Катя, Аня их отбрасывает. Когда устаёт стоять, садится (а двумя неделями раньше просто падала, держась рукой за бортик) и, поиграв пару минут с играшками, тут же вновь поднимается.

 

Любит «читать» бумажки. Мама даёт ей время от времени новые яркие открытки, и Аня долгое время их теребит.

Также садим её на диванчик, где она сидит на клеёнке, опершись о подушку, и перебирает игрушки и тряпочки. Но за ней нужен глаз: вчера ей надоело сидеть, и девочка отползла, перевернулась и задом спустилась с дивана, встав на ножки. Ясно, что ребёнок задумал пойти погулять, а сама – босиком, даже без штанишек!

 

Далеко она не уйдёт, конечно: постоит некоторое время, держась за диванчик, и, потеряв равновесие, падает. Это – не кроватка, за борта которой можно уцепиться и, повиснув на ручках, переставлять ножки!

 

Водим Аню по полу, надев на неё вязаные шерстяные красные носочки и держа её за обе ручки. Со мной Аня довольно-таки уверенно шагает через всю комнату к маме и очень радуется при этом; глаза смеются, ротик открыт и тоже смеётся. Только вот зубок пока нет, а пора бы…

 

Вчера не ходили гулять – у девочки насморк; когда спит, громко сопит. Мама лечит её ментоловым маслом.

Вообще-то, мы гуляем каждый день по полтора – два часа. Надеваем на Анюту, кроме ползунков и распашонки, ещё чёсаные ползунки, вязаные тёплые брюки поверх валеночек, две шапочки – лёгкую и зимнюю – и пальтишко с зашитыми рукавами. После этого мама укачивает Аню и ложит её в коляску, завернув в одеяло, после чего мы отправляемся с ней гулять.  Гуляем теперь чаще всего втроём.

 

Бодрствующую Аню в коляску не уложить – она делает круглые, испуганные глаза, цепляется за борта коляскии и садится, после чего или свешивает голову вниз, или же встаёт, берётся за ручку коляски и начинает её раскачивать всей своей массой, рискуя опрокинуться.

 

А падает и ушибается Аня часто: за эти две недели, пожалуй, больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. Но, если раньше Аня падала с дивана или с другой высоты, то сейчас она падает всего лишь с высоты своего роста. Это, конечно, больно и неприятно, но отнюдь не страшно и не смертельно.

 

Так вот, поскольку Аня не хочет лежать, сейчас её не уложишь в коляску и не убаюкаешь, как раньше. С неделю я не знал, как её усыпить (мама усыпляет по-прежнему – накормив грудью) – в коляске не лежит, на руках – плачет…

Кончилось тем, что я начал утрясать её в сидячем положении – так, что её головка покоилась у меня на плече, - и только после этого укладывал в коляску.

 

Сегодня девочка упала в кроватке, сильно ударившись лбом о прутья. Видно, поэтому у неё такое грустное настроение. Почти ничего не ела – ни гречневую кашу, ни тёртые яблоки… И не засыпала, хотя и хотела спать.

 

Едва мама ушла в магазин, я посадил Аню в коляску, подложив под спинку подушку, стал катать коляску и петь «Баю-баюшки-баю». Подушку я опускал всё ниже, и ниже, и через 10 минут Анечка заснула.

 

Физическое и умственное развитие Анюты в норме. Вес – 8 100 – 8 200, причём, за последние две – три  недели Аня пополнела с кашки и мяса, оставаясь при этом небольшого роста.

 

Программу умственного развития Анюта вполне выполняет; серьёзных заболеваний не было. Что было – так это дакриоцистит левого глаза, который, похоже, мы вылечили не окончательно, так как глаз иногда слезится. Ну, и иногда бывает насморк.

 

… Будучи в хорошем настроении, произносит слоги: «Ма – ма, па – па, ба – ба». Мама придумала для неё игру: сама, вместо Анюты, говорит эти слоги, и та смёётся – стесняется, и прячет лицо. Понимает, что мама передразнивает её.

Любит прыгать на диване, когда я держу её в руках, любит кувыкаться и барахтаться вместе со мной.

 

В эту неделю я работал всего две смены: день – вызывали в военкомат на сборы  - и ещё два дня разносил повестки по адресам. С непривычки ноги устали, но это всё же лучше, чем работать по ночам. Читаю сейчас «Магелланово облако» С.Лема, беру в библиотеке журналы «Знание – сила».

 

Аня очень любит играть в подвижные игры. Очень нравится ей прыгать под весёлую музыку, особенно во время «Утренней зарядки» по местному телевидению (начинается в 10 часов утра). В моих руках прыгает долго – долго и очень радуется при этом. Смеётся, когда прыгаю я или дяди в телевизоре.

 

Телевизор, вообще, смотрит серьёзно и сосредоточенно, хотя и не слишком долго. Очень удивляется зеркалу: заглядывает за него, вертит так и сяк - ничего не понятно!

08.11.2022 в 20:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: