authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Albert_Bahtin » Жизнь Альберта Бахтина - 13

Жизнь Альберта Бахтина - 13

01.10.1960
Рубцовск, Алтайский край, Россия

Технология криминала

В своем хозяйстве  дела были не лучше. Бывший «Заготскот» был рассадником криминала не лучше нынешнего. Достоверно мне известны пара способов извлечения прибыли при заготовке скота.

Первый способ отъема денег у государства и населения – при приемке скота на мясокомбинат. Животину принимали поштучно, без взвешивания и ставили на отстой без питья и корма. Через сутки её взвешивали, после чего обильно поили и забивали. Эта водичка текла в карман заготовителей золотым ручейком.

Второй – при закупке у населения удваивается фактический вес животного, разница делится между заготовителем и продавцом. Животина пригоняется в общее стадо совхоза, и – ищи, бухгалтерия!

Был у нас заготовитель Беляев, с виду – сморчок, инвалид ВОВ (пол-челюсти осколком снесено). Однажды на партсобрании, куда я попал по ошибке, директор спрашивает:

- А почему нет Беляева?

Кадровик:

- Он взял отпуск.

Директор:

- Какой отпуск? Я ему на прошлой неделе 10000 руб. на заготовку выдал! (стоимость двух «Москвичей» по ценам 1960 г. Прим. автора)

Гл. бухгалтер:

- Что Вы беспокоитесь, Петр Афанасьевич? Я ему скажу, он Вам завтра 20 принесёт.

Учитывая, что отчим мой в это время был прокурором нашего района, на партсобрания меня больше не приглашали. Были мне и подставы, где я мог свернуть себе шею.

В конце концов отчим мне посоветовал:

- У тебя как в сказке, три дороги – или тебя прибьют, или я тебя посажу, или ты сам уйдешь из этого хозяйства.

Я выбрал последнее, тем более, что «теоретический» инженер без хорошего практического опыта, да ещё сын прокурора совхозу был не нужен.

Трудно было «пробить» уход до окончания трехлетнего обязательного срока «молодого специалиста». Кадровики не имели права меня отпускать, настаивали на переходе в другое хозяйство в предгорье Алтая, совершенную дыру, что совсем не устраивало меня. Спасло от переселения расширение СКБ завода «Алтайсельмаш» и принадлежность совхоза не управлению сельского хозяйства, а совнархозу, в подчинении которого был и «Алтайсельмаш».

16.12.2021 в 15:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: