authors

1571
 

events

220413
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Pushchenko » Операция "Кот в мешке" - 27

Операция "Кот в мешке" - 27

06.01.1963
Гавана, Куба, Куба

 На следующий день я купил Тане кофту, сумочку и отрез на платье, а также в виде сюрприза сумочку и туфли из крокодиловой кожи и кошелек из кожи лягушки. Как впоследствии выяснилось, туфли оказались бессовестным браком, замазанным краской для обмана покупателей, хотя на этом «товаре» и стояло клеймо «сделано на Кубе». Хотел купить попугая за 25 песо, да раздумал. На улице видели бродячего циркача с обезьянкой, дающего представление, а потом обходящего публику — это для нас страничка прошлого.

 В Гаване пришлось столкнуться с современным западным искусством — абстракционизмом. Видел я несколько таких скульптур и картин и, признаться, нашел в них какое-то рациональное зерно, в чем-то они правы. Я считаю, что не нужно было бы только перебарщивать. Например, мы видели около порта нагромождение железного лома, тоже представляющее из себя скульптуру. Изображения ж людей с непропорциональными частями тела и вычурными позами чем-то привлекают. Правда, женщине на скульптуре стоило бы приделать какую-либо голову вместо обрубка — последнее слишком непривычно. Бог знает, может это и есть искусство будущего.

 Надо сказать, что в Чике свободный режим, она стала проходным двором для приезжих: езжай куда хочешь, возвращайся когда хочешь, никто ни о чём не спрашивает. Для приезжих это прекрасно — можно вдоволь посмотреть город. В столовой у них беспорядок с питанием, медленно обслуживают, объедают их приезжие.

 В Чике слышал похожий на анекдот рассказ о нашем перебазировании на Кубу. Американцы не могли себе представить, что в таких условиях — на грузовых теплоходах, в трюмах — можно перевозить личный состав, поэтому американская разведка была введена в заблуждение. Немцы, большие реалисты, более знающие Россию и русских, трижды предупреждали американцев, что русские перевозят свои войска на Кубу.

 Американцы всё же не верили. Затем, после третьего предупреждения, они поместили роту своих солдат на грузовой теплоход в трюм и возили их шесть суток по океану, в связи с чем среди них начались самоубийства и сумасшествия.

 Интересно, поверили бы американцы, если им рассказать, что русские семьи месяцами живут в тропическом климате в лагерных палатках площадью 4 квадратных метра без никаких удобств, временами по две семьи в палатке.

 

 Встретились в Гаване с белорусом, проживающим здесь с 1929 года. Он утверждает, что оказался здесь после эмиграции из Западной Белоруссии. Некоторые из наших тут же решили, что он белоэмигрант. Из Белоруссии он получает газеты. Узнав, что я белорус, хорошо заговорил со мной по-белорусски. Он говорит, что кубинцы относятся к нам неплохо, но сейчас, после национализации магазинов, многие высказывают недовольство, связывая это с нашим здесь пребыванием.

 Речь зашла о кубинских женщинах. Он утверждает, что на Кубе нет и пока быть не может свободной любви. Конечно, у части богатых и материально обеспеченных женщин есть любовники — это всё в порядке вещей. Большинство же кубинских женщин не имеют никакой специальности и их жизнь, в частности в материальном отношении, всецело зависит от мужа. Женщины поэтому дорожат своей честью, и все их помыслы связаны с выходом замуж, чтобы сесть кому-то на шею. Если же женщина потеряет свою честь, не выйдет замуж, то она часто вынуждена зарабатывать себе на жизнь первой самой древней в мире профессией. Некоторые женщины находятся на содержании богатых мужчин.

 На Кубе раньше было полно домов терпимости, сейчас их прикрыли, кроме нескольких в Гаване и Сантьяго-де-Куба для обслуживания иностранных моряков и другой публики. Бывших проституток согнали в специально построенные дома-общежития, где они живут и работают. Для работы созданы различные мастерские. Однако в городах имеются подпольные дома терпимости, они более-менее надежные — в них меньше шансов подхватить венерические заболевания. Многие наши в Гаване уже побывали в таких заведениях, плата там 3-5 песо. Рассказывают душещипательные подробности. Некоторые женщины подрабатывают стихийно, в одиночку. Среди них очень много больных венерическими заболеваниями. Некоторые пары, готовясь к супружеской жизни, также не гнушаются таким заработком: невеста подрабатывает по ночам, жених вербует клиентов и следит, чтобы ее не обижали.

 Среди кубинок распространено мнение, что русские мужчины сплошь импотенты или кастраты, что, по-видимому, связано с редкой посещаемостью русскими соответствующих заведений. Не было бы здесь такого режима, они изменили бы свое мнение!

 Повидав Гавану, все приходят к выводу, что это типичный город для данной полосы мира — Латинской, Центральной и даже Северной Америки. Повидав Гавану, можно в какой-то мере судить о Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресе, Сан-Франциско. Правда, если бы в этом городе кипела прежняя жизнь, впечатлений было бы больше. С другой стороны, повидав Кубу, можно составить представление о странах Центральной и Латинской Америки.

 Проезжая крупные города Кубы, убеждаешься, что они по своей планировке и внешнему виду напоминают старую Гавану. Большинство домов в них двух- и трехэтажные. В каждом городе имеется центральная площадь, на которой устраиваются различные торжества.

 Вокруг Гаваны и других городов видели массу нашей техники, в основном автомашин.

 На обратном пути ночевали в Санта-Кларе у авиаторов, встретивших нас хорошо. За день до этого у них был космонавт Попович, который беседовал, фотографировался с ними.

25.11.2021 в 18:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: