authors

1436
 

events

195542
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lev_Kovalev-Tarasov » Голгофа - 21

Голгофа - 21

01.12.1941
Новопервомайское, Новосибирская, Россия

15
 На следующий день в полдень мы подъехали к нашему дому, встретила нас бабушка Гретхен, закутанная в платок и в пимах на босу ногу. Лицо у неё было горестное, на глазах – слезы.
- Das Kind ist krank, das Kind ist krank! - твердила она. - Das Kind ist krank, das Kind ist krank! ...
 Мама бросилась домой. В кроватке, укутанный в одеяло, лежал Игорь. Тяжело дышал, в груди его сипело и хрипело. Мама сбросила с себя полушубок, согрелась возле печки и только тогда взяла Игоря на руки. Старший брат рассказал маме, как лечили братика.
- Мама, фельдшер приходил, сказал, что у Игоря воспаление легких, принёс аспирин. Мы Игорю давали лекарство. Фельдшер сказал, что больного хорошо бы растереть барсучьим или медвежьим жиром. Светлана целый день сидит с Игорем, когда он кашляет, поит его теплой водой. Бабушка тоже его лечит, какие-то отвары готовит из своих трав.
 Отец со Степаном втащили в комнату полтуши медведя, отдельно от неё – заднюю часть. Все это богатство уложили на чистые мешки. Увидев зверя, бабушка всплеснула руками и возбужденно что-то начала говорить на своем языке. Единственное, что можно было понять, так это бесконечное:
- Gut, sehr gut …
 Бабушка острым ножом принялась отрезать от туши куски жира, наполнила им чугунок и задвинула его в горячую печь. Степан с одобрением заметил:
- А ваша помощница знает толк в лекарском деле! Смотрите-ка, как она наладила медвежий жир топить! Вот вам и лекарство от простуды будет.
Степан отказался от обеда, объяснив, что пообедает и задержится у Степаниды, да и гостинец ей завезти надо – медвежий окорочок. Отец, прощаясь со Степаном, спросил:
- Что же ты, Степан, не по справедливости разделил добычу?
На что тот поклонился отцу и ответил:
- Николай (теперь он отца стал звать только по имени: в Сибири так называют только близких людей, а после охоты Степан стал считать отца близким, почти родным), всё справедливо. Семья у тебя большая, сам ты шестой, а я один как перст, да Степанида одна – много ли нам надо! Да не забывай, ты мне жизнь спас, так что я твой должник.
Отец не смог ничего возразить ему, только руками развел:
- Ну, скажешь!
 После отъезда Степана мы принялись разделывать мясо медведя, вернее, это делала бабушка, а мы ей помогали. Мама занималась с Игорем.
За дверями призывно тявкал Бобик. Наконец мы догадались: он тоже хотел участвовать в нашем деле. Бабушка вырезала кусочек ребра с мясом и вынесла его Бобику. Довольное урчание из-за двери слышалось до тех пор, пока мы не управились с тушей.
 Мясо, нарезаное на широкие полосы, нанизали на железные крюки и вынесли в сени на мороз. Подвесили под потолок, укрыли мешковиной от вездесущих жуланчиков (синичек).
 Медвежий жир и мясные бульоны оздоровили братика - он перестал кашлять и задыхаться. Фельдшер осмотрел его и сделал заключение – выздоровел. Да и мы все заметно окрепли, так что медведь «угодил» каждому члену нашей семьи.

05.08.2021 в 16:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: