authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 21

Дорога длиною в жизнь - 21

30.03.1958
Батуми, Грузия, Грузия

Кстати, за время моей работы в машиностроении со мной произошло событие, которое через несколько лет, определило всю мою последующую жизнь.

В первый же год своей работы в министерстве, я был направлен в г. Батуми. Там было несколько заводов. Я был назначен их куратором.

В первый же день приезда главный инженер машиностроительного завода, с которым мы потом очень подружились, пригласил меня после работы на винзавод. У них испортился главный магистральный насос, просили специалистов посмотреть. Поехали мы вечером на винзавод.

Я, представитель Министерства, в белой сорочке, с галстуком и папкой под мышкой. Вошли, нас провели в цех, где стоял, испортившийся насос. Он был в глубоком приямке, к нему и от него тянулись магистральные трубы. Когда с него сняли покрытие, я чуть не вскрикнул. Это оказался мой старый друг и знакомец, который никто, кроме меня в свое время не ремонтировал. Снять его с места, демонтировать все трубы и прочее оборудование - была довольно большая работа. А без этого как послать на завод?

До сих пор не знаю, был ли я прав, но я попросил подержать мою папку и подошел поближе к насосу. Потом сказал их руководству, что когда-то занимался подобными насосами, и, если они не возражают, я его посмотрю. И как был в белой сорочке и галстуке нагнулся над насосом. Попросил ключи, отвертки, некоторые другие инструменты и стал заниматься ремонтом. Я хорошо знал его слабый узел, и именно его начал разбирать. Поскольку я работал, согнувшись, не поднимая головы, просил тот или иной инструмент. При этом я обратил внимание, что рука, подававшая мне инструмент, очень элегантной формы и хорошо ухожена. Я заинтересовался, кому может принадлежать такая рука, и поднял голову.

Увидел девушку необыкновенной красоты с большими яркими глазами и фигуркой, как будто вырубленной рукой скульптора. После этого я уже больше думал о девушке, чем о насосе. Кто она? Явно не кавказского вида. Что здесь делает? Какое отношение имеет к ремонту насоса? Но так или иначе ремонт примерно в течение часа закончился. Мы опробовали насос, и к изумлению всей почтенной публики, насос заработал.

Я пошел мыть руки. Поливала мне та самая девушка. Оказывается, она работала на винзаводе главным механиком. Училась в Ленинграде, а после окончания ее распределили в Батуми. Надо сказать, что на заводе все были просто ошарашены, что какой-то случайный гость с ходу починил насос и избавил их от многотрудных хлопот по демонтажу, и монтажу, да еще они избежали простоя, что всегда дает убытки.

Естественно это произвело впечатление и на главного механика, и, вероятно, способствовало нашему знакомству и даже желанию немного лучше узнать друг друга.

Надо сказать, что это знакомство оказалось моей судьбой. Через несколько, довольно сложных для меня лет, Лена (а это была именно она) стала мне женой. Будь благословен тот день, и эта самая светлая в моей жизни душа.

Знакомство состоялось в 1958 году. Еще три года предстояло «пилить» в институте. Мне, да и не только мне, было хорошо понятно, что изменение статус-кво, может не дать мне возможности закончить институт.

Не знаю, эта ли, другая ли причина, не давали мне возможности форсировать отношения с Леной. Поскольку я ей слова не давал, я считал себя достаточно свободным.

С высоты сегодняшних лет я хорошо понимаю, что был не прав. А тогда я не только был связан «морским», т.е. самым крепким узлом со своей подругой, но даже знакомился с многочисленными невестами, с которыми меня знакомили все кому не лень.

24.04.2021 в 14:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: