authors

1653
 

events

231219
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoly_Efremov » Накануне - 4

Накануне - 4

05.06.1987
Москва, Московская, Россия

На Московском вокзале в Ленинграде нас встретили наши алжирские друзья, Тамара и Алексей Костаревы, а дом, где они жили, совсем недалеко, на улице Таврической, да и сад этот Таврический, знаменитый по «Мойдодыру» Чуковского, совсем рядом, в «двух шагах». На столе роскошный обед, но из бутылок вижу только лёгкое вино, да я и сам давно знаю вкусы этой старинной петербургской семьи. Квартира у них просторная, в двух уровнях, и они сразу же, счастливые, рассказывают, что совсем недавно, в прошлом году, от них «съехали» в новый микрорайон соседи, с которыми приходилось долгие годы делить все бытовые помещения и кухню. Теперь же времена другие, и никого больше к ним не «подселят». Нам с сыном выделяют огромную, можно играть в мини-футбол, комнату, а все наши дни пребывания в Ленинграде уже плотно расписаны, и в графике непременный Петергоф, и Эрмитаж, и знаменитое Комарово, и домик-музей Репина, и дача на балтийском взморье, и так далее, и так далее-голова кругом.

С трудом нахожу в этом частоколе лазейку для визита в ЦКТИ, но родной младший брат моего хозяина, и это давно мне известно, является руководителем сейсмической программы этого института, уже был пару раз с визитом у нас во Фрунзе, а оба брата участвовали в работе нашего Иссыккульского семинара, поэтому мне объясняют, что кроме этой лазейки мне больше ничего «не светит», а остальные интересующие меня вопросы можно обсудить «в семейной обстановке». Я уже заранее подозревал, что на нас обрушится традиционное питерское гостеприимство, но такой атаки, всё же, не ожидал. Пришлось подчиниться, и все эти чудные июньские деньки и завораживающие белые ночи остались в памяти, как сплошной безмятежный праздник.

Вернулись в Москву, и сразу в Чертаново, к другу Караяну. И здесь нас уже ждут, но всё предсказуемо-любимый карачаевский хычын на столе, а к нему и «Столичная», и говорим-не наговоримся, и вспоминаем студенческие и аспирантские годы, и смеёмся, и грустим, всё вперемешку. Но в столице мы с сыном уже полностью самостоятельные люди и сами планируем свои «походы», нашему мальчику тоже есть что показать здесь. Дня через три поездом уезжаем в Симферополь, скоро начинается наш поток в «Гаспре».

16.04.2021 в 17:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: