authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Zhukovskaya » Вступление в жизнь - 3

Вступление в жизнь - 3

15.08.1859
***, Тульская, Россия

3

   "Наконец-то я буду свободна!" - твердила я себе по нескольку раз в день, и тысячи различных планов о будущем времяпровождении начинали роиться у меня в голове. "Заведу школу, буду учить ребятишек, буду толковать с мужиками, буду стараться пробуждать в них сознание. Мы с мужем будем читать лучшие сочинения по земледелию, выпишем для крестьян машины. И как я буду любить мужа за то, что он поможет мне все это устроить!" - заканчивала я обыкновенно свои мечтания.

   Согласие отца на мой брак не замедлило последовать, а затем приехал и он сам. Оставалось только ждать приезда жениха. Я воображала себя влюбленной и была преисполнена мечтаний о счастливом будущем.

   Но, к сожалению, действительность как-то плохо вязалась с этими мечтаниями. В первую минуту, когда мне объявили о приезде жениха, я было обрадовалась и бросилась вниз, в гостиную, но, очутившись перед женихом, я вдруг почувствовала смутное беспокойство, глядя на его самодовольную торжественную улыбку и находя что-то отталкивающее в его масляных глазах. Беспокойство это все более и более усиливалось и перешло в окончательный страх, когда после обеда меня оставили с ним наедине.

   - Вы знаете причину моего приезда? - спросил меня мой жених после минутного молчания, во время которого меня бросало то в жар, то в холод.

   - Знаю, - ответила я не поднимая глаз.

   Тут он довольно бессвязно заговорил о своем счастии, о том, что только теперь для него начинается настоящая жизнь, что до сих пор он прозябал и пр. и пр.

   "Боже мой, а я-то что же? - думала я про себя. - Чего же я-то не радуюсь осуществлению моих желаний, почему так страшно и тоскливо мне?.. Вот так-таки решительно ничего не могу придумать в ответ на его нежности".

   На мое счастье в дверях показалась наконец мать. Я обрадовалась этому приходу и бросилась скорее вон, к няне.

   - Знаешь ли, няня, он сделал мне предложение, и я теперь невеста, - сказала я, силясь улыбнуться, но разрыдалась и бросилась к ней на грудь.

   - Тебя зовут в гостиную, - крикнул, заглянув в нянину каморку, один из младших братьев, с лукавой усмешкой.

   Я поспешно утерла слезы, промыла глаза, помахала на них платком по институтской привычке и пошла в гостиную.

   - Куда это ты пропала? - спросила, встретясь со мною, мать, - ты должна сидеть теперь с женихом. Заметив следы слез на моих глазах, она покачала головой и сказала:

   - Это неприлично и впору купчихе!

   Точно во сне провела я весь остальной вечер. Начало осуществления моих мечтаний перестало меня радовать и занимать.

   Жених остался гостить у нас в течение целой недели, которая показалась мне бесконечно долгой. Некрасивый сорокалетний жених, неразвитый и необразованный, не представлял много ресурсов для разговора, оставаясь со мной глаз на глаз.

   - Что вы молчите? - спросил он меня однажды.

   - О чем же говорить? - сказала я.

   - Давайте спорить.

   - О чем?

   - Ну вот хоть об инстинкте собаки. Я буду доказывать, что он существует, а вы опровергайте.

   - Как же я буду опровергать, когда ничего об этом не знаю?

   - Ну, вот вы какая, с вами и спор не выходит! И он перешел к приторным, избитым нежностям. Истощив и этот ресурс, он начал меня целовать. И чем сильнее целовал он меня, тем отвратительнее чувствовала я себя. Наконец не вытерпела, выбежала под каким-то предлогом к себе наверх и принялась поспешно отмывать лицо и руки.

   К концу недели жених уехал к себе в деревню. В день его отъезда я повеселела до того, что мать вынуждена была мне заметить:

   - Что это ты точно встречаешь, а не провожаешь жениха? Это даже неприлично!

   Это заставило меня опомниться и стараться придать если не печальное, то хоть серьезное выражение своему лицу. Тем не менее предательская мысль: "Вот, скоро, скоро он уедет, и я свободна по крайней мере на два месяца" - вызывала невольную улыбку у меня на лице.

01.04.2021 в 13:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: