authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ekaterina_Zhukovskaya » Вступление в жизнь - 2

Вступление в жизнь - 2

15.07.1859
****, Рязанская, Россия

2

   В городе жить было еще сносно. Хоть изредка удавалось перемолвиться по душам с какой-нибудь из институтских подруг или обменяться тайком письмами с теми из них, доступ к которым, вследствие их бедности, был для меня закрыт.

   Но в деревне жизнь стала совершенно невыносима. Все мои письма распечатывались матерью.

   Отсутствие книг, невозможность переписываться даже с родными сестрами, просиживание целыми днями над вышиванием или переборкою ягод и варкою варенья, отчаяние от сознания своей бесполезности - все это, вместе взятое, привело меня к мысли о замужестве, как к единственному выходу из стесненного положения.

   Случай не замедлил представиться. Лето мы проводили, главным образом, в тульском имении, но иногда мать выезжала по делам и в рязанское. Не желая выпускать меня с глаз, вследствие моих вольнодумных, по ее мнению, идей, она брала меня с собою даже на самые короткие поездки.

   Соседями по рязанскому имению были Ценины, богатые люди, с которыми мать вела постоянное знакомство. Муж и жена Ценины очень полюбили меня и задумали женить на мне младшего брата Ценина, жившего верстах в шестидесяти от них. Почти при всяком свидании Раиса, жена Ценина, не переставала выхвалять мне нравственные достоинства деверя.

   Не видя другого выхода, я ухватилась за замужество. Как это ни наивно может в настоящее время показаться, я не имела никакого понятия о супружеских обязанностях. Мне просто казалось, что я полюблю всякого, кто мало-мальски полюбит меня, не станет стеснять моих стремлений и не будет насиловать моих вкусов.

   Не смущало меня даже то, что будущий муж немолод и некрасив. В этом мне пришлось скоро убедиться при встрече с ним у Раисы в день ее именин. Между пустячными общими разговорами я не могла оценить его нравственных качеств, но желание уйти из родительского дома было так сильно, что я всячески старалась уверить себя, что могу привязаться к нему ради своего избавления. Я вернулась домой, горя нетерпением узнать, какое я произвела впечатление на предполагаемого мужа, не отходившего от меня ни на шаг в течение всего дня, проведенного нами у его брата.

   На другое утро я была разбужена Раисой, забравшейся к нам в восьмом часу утра и прошедшей прямо в мою комнату.

   - Я еду навестить больную кузину, - сказала она мне, - и никак не могла утерпеть, чтобы не завернуть к вам и справиться о вашем здоровьи, моя милая: вы казались мне очень утомленной вчера.

   По сдержанной улыбке Раисы я сразу догадалась, что никакой больной кузины нет и что она приехала поранее, чтобы захватить меня в постели одну, без матери, и выспросить о впечатлении, произведенном на меня ее деверем. Так как это предвещало избавление от домашней жизни, мне стало весело, и я рассмеялась.

   - Чего вы смеетесь? - спросила Раиса, не умевшая совладать со своей ролью серьезного парламентера, и рассмеялась в свою очередь.

   - А вы чего? - ответила я, но тотчас же постаралась осилить свой смех и заговорила с ней о погоде.

   - А, вы интересуетесь погодой! - сказала весело Раиса, садясь ко мне на кровать. - Меня же интересует другое. Я ведь приехала к вам, собственно, по делу, - прибавила она, стараясь придать деловой вид своему лицу, и для бодрости закурила папиросу.

   - Что такое? - прикинулась серьезной и я.

   - Как понравился вам мой beau frere? Может ли он, по крайней мере, надеяться понравиться вам со временем и искать вашей руки? - поспешно добавила она, видимо чувствуя, что сразу плениться ее деверем было трудно.

   Ответ мой был готов еще до свидания с будущим женихом.

   - Может, может! - поспешно сказала я, чуждая всякой политики.

   В эту минуту в комнату вошла мать, догадавшаяся о цели раннего приезда Раисы.

   - Я вот тут о деле приехала поговорить с Екатериной Ивановной, - сказала Раиса после обмена приветствиями. - Брат моего мужа поручил мне узнать... - и она повторила только что перед тем сказанное мне.

   - И я сказала, что согласна, maman, - поспешно добавила я.

   - Ты очень тороплива: слишком спешишь нас покинуть, - сказала мать, видимо довольная этим сватовством, но раздосадованная поспешностью, с которой я дала свое согласие. - Во всяком случае, следовало бы раньше спросить разрешения у папы.

   - Видите ли, я имела в виду прежде всего обратиться к вам и к Ивану Ивановичу, - вмешалась Раиса. - Но мой деверь непременно желал, чтобы я предварительно справилась о воле вашей прелестной дочери, так как он ни в каком случае не позволил бы себе пытаться искать ее руки вопреки ее желанию.

   - Хорошо, но я, во всяком случае, напишу об этом мужу, так как без него не берусь решать серьезных дел. Думаю, впрочем, что с его стороны препятствий не будет, потому что он всегда был самого лучшего мнения о вашем семействе... Что же касается меня, то я тоже ничего не имею против ее брака с вашим деверем, раз она сама его выбрала, - добавила мать, кивая на меня. - Я рада, что вы обратились прямо к ней, а не к нам. Это избавит меня от нареканий, что я выдала ее насильно.

   - Вот и отлично! Я поспешу сообщить об успехе брату, который ждет меня с нетерпением. Сейчас он торопится к себе в имение хлопотать по хозяйству, а недели через две, если вы позволите, он приедет к вам, в ваше тульское имение, с единственною целью искать руки вашей прелестной дочери. О письменном ответе вашего супруга вы, разумеется, сообщите нам тотчас же по получении, чтобы мы могли окончательно порадовать брата.

   Затем Раиса простилась и уехала.

   - Ну, поздравляю, - сказала мне мать любезно. - Одевайся и пиши сейчас отцу, попроси его согласия на твой брак с Цениным.

   Я поспешила исполнить ее приказание. В тот же день мы выехали в тульское имение.

01.04.2021 в 13:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: