21 АВГУСТА 1991 г.
ВИВАТ, ПОБЕДА!
С утра радио нагнетало обстановку. Военный комендант Москвы передал информацию о «пьяных экстремистах и уголовниках, бросающих в троллейбусы бутылки с зажигательной смесью». Это, конечно же, следовало понимать так, что москвичи грудью встали на защиту Белого дома.
Но ещё по радио сказали, что погибли люди. Уже льётся кровь! Не обошлось без крови. И этого никогда не простить!
Нина Яковлева рассказала мне, что сегодня утром видела моего «хвоста» всё в том же костюмчике у здания КГБ. Он сидел вместе с важным «чином» в милицейской машине и что-то докладывал. Значит, чутьё меня не подвело.
Сегодня вышли газеты «Костромской край» и «Костромские ведомости» с указами Ельцина и его обращением «К гражданам России». Ура! Есть ещё смелые люди в костромской журналистике. Редакторы Сергей Абакшин и Дмитрий Куколевский молодцы. Рискуют ребята смертельно, но выступают на стороне российского президента.
Вдруг в 3 часа дня с сумасшедшими от радости глазами прибегает ко мне Люба Сычёва и кричит:
- Радио России заговорило! Радио России!
- Да ты что?!
И мы ну обниматься, ну целоваться! И верещать! Врубили радио на весь абонемент! А там корреспонденты захлёбываются, рассказывают стране, что путчисты сбежали в сторону Внуковского аэродрома. Студии радио и телевидения уже в руках демократов. Победа! Победа!
Я влетела в отдел хранения с этим криком: «Победа! Победа!». И выбрасывала вверх сжатый кулак, потому что хотелось выплеснуть радость и ликование. Но тут к нам ворвалась директриса и со страшной злобой вырубила радио. Тогда я спросила её напрямик:
- Вас не радует наша победа?
Она опешила, она не слышала ещё ничего о победе демократов, но быстро оценила обстановку и начала оправдываться, что она вовсе не сторонница ГКЧП.
А радио России тем временем вещало, что 70% русских городов встали на сторону президента Ельцина (наша Кострома в том числе). Возбуждённые корреспонденты, захлёбываясь, рассказывали, как вели они трансляцию на самодельном радиопередатчике из Белого дома, как молодые милиционеры дежурили на крыше, ожидая десанта с вертолётов и намереваясь дорого отдать свою жизнь, какое братство и мужество царили на баррикадах, как под танками погибли трое парней, и о многом-многом другом.
И весь этот день мы с Любочкой радовались победе. Узнали к тому же, что на площади готовится митинг. Собрались идти. Но к нашему разочарованию митинг отменили. Не нужен стал, что ли? Тогда мы решили съездить в штаб, поздравить ребят. Но отправились туда не вместе: я Шурика домой повезла, а Люба пошла пешком – через площадь. Как она потом рассказала мне по телефону, там собралась кучка народу, и Михаил Орлов рассказывал всем, как он вместе с Мариной Дырнаевой ездил в Москву и двое суток находился на баррикадах у Белого дома. Молодцы ребята, герои! Успели попасть в гущу исторических событий. А мы обретались в этой богоугодной сонной Костроме и даже митинг не созвали.
Леонид Орлов все трое суток просидел в штабе, на телефоне, не спал, печатал листовки. Но вот почему он не попробовал созвать митинг 20 августа? Потому что Коробов запретил? Можно было бы и несанкционированный устроить, раз такая острая ситуация в стране.
Я отвела Шурика домой, вышла на площадь Конституции и, не обнаружив там Любы, (а этого и следовало ожидать) пошла в штаб одна. Поднимаюсь по лестнице, слышу – знакомые голоса. Ну, так и есть, наши шумят – Леонид Орлов, Володя Боровков и ещё несколько мужчин. Я поздоровалась и спросила Леонида, есть ли кто-нибудь в штабе.
- Нет, уже всё закончилось, - ответил он, и мы все вместе начали спускаться вниз по лестнице. Леонид Юрьевич начал оживлённо толковать мне о политике и всё время величал меня очень солидно - Еленой Аркадьевной. Потом сказал весело:
- Ну, всё, теперь можно арестов не бояться!
А я ответила:
- Так что, с победой!
Поздравила всё-таки лидера ДПР. Но была немножко разочарована. Я-то думала: прибегу в штаб, там будет полно народу, все весёлые, радостные, ликуют. А оказалось - уже и нет никого, все разбежались, будто и нет никакого праздника. А ведь в Москве сегодня будет салют. Хоть нас и не было на баррикадах, но к этой победе мы тоже имеем отношение, пусть даже и небольшое. Каждый помогал борьбе, как умел.