authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Львятник - 2

Львятник - 2

12.05.1972
Москва, Московская, Россия

Таксист довез меня до Лубянки. На улице Дзержинского, в голубом особняке, была приемная Комитета Госбезопасности по Москве и Московской области. Я отпустил машину и вошел. Слева стоял автоматчик, прямо был стол дежурного офицера.

- Здравствуйте, вы по какому вопросу? – спросил он.

- Мне нужен кто-то, кто занимается кино, я с «Мосфильма». - сказал я. Он куда-то позвонил и сказал:

- Пройдите, подождите несколько минут, сейчас подойдут товарищи, занимающиеся этими вопросами.

Я прошел мимо него прямо по короткому коридору, сел на стул у высокой двери, обитой коричневым дерматином. Вскоре появились два молодых человека в серых костюмах, открыли дверь и пригласили меня в комнату. Они явно были заинтригованы и с интересом на меня смотрели. Я назвал себя и рассказал все, что произошло на Студии. Ребята были явно растеряны. Это было за пределом их компетенции.

Директор «Мосфильма» Сизов был в ранге замминистра - заместитель председателя Госкино СССР, комиссар милиции, что соответствовало званию генерала армии - до этого он был заместителем председателя Моссовета (Промыслова) по МВД.

    С его приходом на Студии появился в качестве сценариста заместитель председателя КГБ СССР (Андропова) Семен Цвигун. С озабоченным видом он ходил по коридорам Студии, на пиджаке был знак «Щит и Меч». Цвигун под псевдонимом «Днепров» числился сценаристом фильмов «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта» и «Фронт в тылу врага». Сценарии писал Вадим Трунин (это называлось работаать “негром”), а Цвигун «осуществлял общее идейное руководство» и получал деньги – очень большие по тем временам.

- Что бы ты хотел получить? – спросил у Трунина всесильный Цвигун.

- Да вот... за границу хотелось бы съездить, может какую-то электронику привезти... – скромно сказал Трунин, даже не думая попросить деньги.

Я был у Вадима Трунина с оператором Вадимом Новицким и он нам рассказал эту историю. Отец Вадика Новицкого, Петр Новицкий, был оператором-документалистом и ему принадлежат первые пять съемок Ленина. Вадик окончил операторский факультет ВГИКа и работал на ЦСДФ – Центральной студии документальный фильмов в Лиховом переулке.

Трунин был славным человеком и хорошим сценаристом. В «награду» за работу Цвигун устроил Трунину поездку за границу... в Афганистан, где в то время советские войска, не мелочась, отдавали местным товарищам "интернациональный долг".

Армейские офицеры, из рассказа “командированного” Трунина, быстро поняли чем эта поездка должна для него закончиться и сделали все, чтобы его там не убили. Вадим купил вожделенную «электронику» и вернулся в Москву. Однажды, когда он вечером на кухне пил чаек, в окно влетела пуля, пробила стекло, ударилась о стенку и... растаяла. Стреляли льдом из дома напротив. Он рассказал нам эту историю и показал небольшую дыру в стекле.

Надо отметить, что, после этого случая, фаталист Трунин так и не повесил занавески на кухне и продолжал по вечерам пить чай на том же месте, меланхолично поглядывая на дыру напротив своего носа.

К счастью, Цвигуну было уже не до сценариев, и его карьера “сценариста” вскоре закончилась вместе с жизнью. Как рассказали знакомые, ссылаясь на племянника Цвигуна, того отравили: якобы он на “Чайке” приехал с водителем на дачу и в страшных муках умер на глазах у шофера, который, от шока сошел с ума.

28.11.2019 в 20:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: