authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Львятник - 3

Львятник - 3

13.05.1972
Москва, Московская, Россия

- Что вы ждете от нас? - простодушно спросили меня юные чекисты, явно озабоченные тем, чтобы последствия начавшегося в высоких сферах скандала не выплеснулись на их головы. - Мы сейчас позвоним на Студию и скажем, чтобы вас пропустили.

- Сизов закрыл мою картину, группа распущена, закрыты все купленные у меня сценариии, я остался без работы. Все это после того, как я выступил на комсомольском собрании. - сказал я. - Вам не кажется, что все это антисоветчина?

- Но вы говорите, что на собрании были люди из ВЦСПС, из горкома партии, ЦК комсомола?

- Похоже, все эти граждане дружно работают на иностранные спецслужбы. Впрочем, любой шпион, боясь разоблачения, не стал бы так топорно орудовать на «идеологическом фронте» - он вел бы себя осторожней и, хотя бы для вида, иногда приносил хоть какую-то пользу. Это однозначно враги.

- Что мы можем сделать?

- Передайте рапорт по команде. Напишите, что к вам пришел режиссер «Мосфильма» Бердичевский и сказал, что в руководстве страной – враги народа. Я не сомневаюсь, что наш разговор идет под запись и хочу, чтобы она осталась для истории.

Так начался затяжной конфликт, финалом которого стал пятый съезд Союза Кинематографистов в Кремле. Он был символическим концом “советской власти,” - мифической власти Советов, захваченных и уничтоженных большевиками. На съезде, со скандалом убрали секретаря Союза Кинематографистов Кулиджанова и председателя Госкино Ермаша.

Секретарем Союза был избран режиссер Элем Климов – умный, талантливый и порядочный человек, с которым у меня были добрые, дружеские отношения. Председателем Госкино назначили Александра Камшалова, который до этого в ЦК курировал кинематограф.

Я видел детальную ретроспективу судеб и событий, знал то, что для многих было за семью печатями и поэтому все, что было связано с СССР, для меня оказалось в прошлом. Было очевидно, что скоро все плохо кончится и присутствовать при агонии я не собирался.

Я попросил Элема поговорить с Камшаловым, чтобы тот поговорил с Горбачевым и, вскоре, после пятнадцатилетнего «отказа», в 1988 году я выехал  с советским паспортом на «ПМЖ» к родственникам в Италию. С женой, детьми, котом и подаренным мне друзьями охотничьим ружьем. Это была моя единственная ценность - великолепное ружье, которое сделали рабочие Тульского завода в подарок Сталину.

КГБ раскололся – часть его пошла против Политбюро, часть осталась «верными псами революции» - слугами бандитов, захвативших власть в стране. Эта преемственность бандитской власти и объясняет все происходившее в СССР и происходящее в России.

Существует множество мифов и гипотез о причине развала СССР.

Но историки сходятся в том, что «началом конца» был пятый съезд кинематографистов. Восстание наиболее прикормленной и благополучной части общества стало сигналом для партийных бонз, что власть ускользает. И - самое для них опасное - те, кто должен был охранять эту власть - чекисты, перестали быть бессловесным щитом и мечом партократии. В отместку, партия провела разгром КГБ – было уволено 20,000 кадровых сотрудников. Назначенный в 1991 году президентом СССР Горбачевым председатель КГБ Бакатин, по распоряжению бывшего генсека и его преемника - бывшего секретаря московского горкома КПСС Ельцина,  уволил 18,000 чекистов. А назначенный Ельцыным председатель КГБ Путин уволил еще 2,000. Все это подавалось, как «освобождение от чекистско-кагэбэшного произвола», но на самом деле было местью ушедшей в подполье верхушки партии сотрудникам госбезопасности - за отказ выполнять преступные приказы. Главной опасностью для государства оказалась бандитская власть партократов.

 Несколько лет назад, в Москве был убит генерал КГБ, когда-то расследовавший громкое дело директора «Елисеевского магазина» Соколова и начальника московского управления торговли Трегубова. Волею Судьбы я был в центре этих событий.

28.11.2019 в 20:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: