authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyudmila_Samoylenko » Мои родные - 2

Мои родные - 2

10.10.1918
Большое Сорокино, Тюменская, Россия

Фото царской семьи из Интернета. То что привёз дед Селедков не сохранилось. Я подобрала эту фотографию по описанию, которое давала мне мама.

 

   

 

В августе 1917 года отрекшегося от престола царя Николая 2го сослали в Тобольск. А фотография семьи царя два года назад привезённая Павлом стояла на полочке рядом с киотом. Евдокия воспринимала эту семью, как небожителей. Она читала молитву "Отче наш", смотрела на иконы, но часто взгляд её обращался на фото царской семьи. Она спрашивала: "Пошто ты нас бросил, Царь-батюшка?" Женское и природное чутьё подсказывало ей, что беды только начинаются. 

24 октября 1917 года Евдокия родила девочку - будущую мою маму. Назвали её Таисьей. Не равнозначные события, отречение царя и рождение девочки, но для меня 2е тоже очень важно, это родилось  моё будущее. В лихие годы росла мама. Но Евдокия вынянчила и выкормила дочку-последыша. Помощницей ей была средняя дочь-Павла.

 

  В апреле 1918г. Царскую семью вывезли в Екатеринбург. Это вызвало тревогу у купечества и у мещан, если с царём так поступают, пусть и отрекшимся, арестовывают, возят туда сюда, то и каждому грозит опасность.

  Павла не покидало предчувствие беды: красными были арестованы несколько купцов и их сыновей.  Осенью 1918 года он решается идти навстречу приближающимся с юга подразделениям армии Колчака. Ночью он поднял сыновей, велел одеться в зимние одежды, а жене сказал: "Тебя с дочками красные не тронут, у Мани муж есть, он о ней должен заботиться, а сыновей мне спасать надо." Он оставил Евдокие денег царскими ассигнациями, в ушах у неё были золотые серьги, а на безымянном пальце обручальное золотое кольцо.

 

  Остальные золотые изделия он взял с собой. "У тебя, Дуня, есть продукты, не все я революционерам отдал,  как мы будем в походах выживать , не знаю, но золото лишним не будет." На руках у Дуни сидела притихшая Таечка. Павел обнял их, а Евдокия зарыдала вголос, чувствуя, что больше они не увидятся.  Павел уходил в неизвестность. Но и Евдокию с детьми тоже ожидали испытания, какие ей и представиться не могли.

 

  Когда в ноябре 1918 года колчаковцы заняли Тобольскую губернию, то ни Павел, ни сыновья в село не вернулись. Дуня бегала по селу, расспрашивала, не видели ли колчаковцы Павла с сыновьями. Никто, по описанию Дуни, таких не видел. Она ещё много лет при всякой возможности искала их - всё тщетно. Кто-то ей сказал, что они решили добираться до Иркутска и попытаться выехать в Китай.

21.11.2019 в 11:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: