authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyudmila_Samoylenko » Мои родные - 3

Мои родные - 3

10.10.1919
Большое Сорокино, Тюменская, Россия

   Несколько месяцев белые занимали большую часть Сибири и Урала. Евдокию не обижали. Ей и дочерям оставили верхние комнаты. Внизу время от времени кто-нибудь был на постое.

    Однажды, когда постояльцев  не было, вечером кто-то тихо постучался в сени. Девочки уже спали. Дуня вышла на стук. Сразу не открыла, поинтересовалась: "Кто там?" Мужской голос ответил: "Я Казимир". Она удивилась: Казимир, поляк по национальности, при царе был сослан в их село. Был он человеком общительным, грамотным. Не отказывал никому в помощи и совете. Написать или прочитать письмо или побеседовать на житейские темы всегда был готов. При красных был членом сельсовета. Он не успел уйти с красными. Казимир попросил спрятать его, так как он разыскивался спец.отряд колчаковцев. Если его поймают то расстреляют.  Он обещал дня через 2 уйти. Евдокия надеялась, что её дом обыскивать не будут, но всё-таки предприняла кое-какие предосторожности. Она провела Казимира в просторный подвал. В нём стояли 40ка ведёрные бочки. Под одной из них мог спрятаться Казимир, если начнётся обыск. Чтобы он не задохнулся, Евдокия подложила камень под край бочки, в узенькую щелку поступал воздух. Раз в день она приносила ему еду. Он прожил у неё неделю. Женщина прислушивалась к разговорам в селе. Дня 3-4 белые обыскивали дома по их мнению неблагонадёжных граждан, но потом отряд ушёл. Осталось лишь несколько беляков. В одну из ночей Евдокия выпустила Казимира. Он растворился в темной ночи. Евдокия перекрестила его вслед.

 

    Осенью 1919 года Тобольская губерния была освобождена Красной армией. Евдокия Семёновна старалась не вспоминать, как ей жилось в 20 годы. Редкие эпизоды дошли до меня через мамины рассказы.

 

    В 1919 году почти сразу после прихода красных в селе резко изменилось отношение к зажиточным селянам.  У некоторых национализировали дома для общественных и хозяйственных нужд отселив хозяев в чуланы, в лучшем случае в комнатушки за печкой. Лавки закрыли сами купцы, торговлю вести стало невозможно. То комитет бедноты требует взносы продуктами, то новое начальство чинит притеснения. Торговля велась только на маленьком рынке.

 

    Однажды к Евдокие пришёл Холёнок, который слез с печки и стал проявлять активность в жизни села. Он приказал  убрать с глаз долой фото царя с семьёй. "Сейчас главный у нас в Советской России Ленин."- Он показал ей фото лысого мужчины.  Дуня про себя обозвала его антихристом и чёртом лысым. Так не понравился ей этот востроглазый человек. Фото царской семьи она спрятала.

 

    Муж и сыновья пропали, царя и всю его семью расстреляли, с церкви колокола сбросили, батюшку прогнали. Одна надежда на саму себя. Ей ещё дочек надо растить-кормить. Евдокию с девочками новая власть разместила в одной из комнат. Остальные комнаты заняли бывшие каторжане, инвалиды-красноармейцы и прочие бездомные.

21.11.2019 в 11:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: