authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Marat_Bruhnov » О Марате Брухнове - 7

О Марате Брухнове - 7

18.11.2007
Москва, Московская, Россия

Его талант рассказчика не знал себе равных, недаром детство его прошло в Одессе. Он был необычайно наблюдателен, но избегал говорить о чём-либо, не достойном его блистательного одесского юмора. Всё в его рассказах становилось немного смешным, но сквозь этот смех, всегда, вопреки воле автора, просвечивало какое-то значительное и серьёзное наблюдение.

Вот, например: дело было уже в конце войны, на территории то ли Польши, то ли Германии. Разведгруппа Марата прочёсывала лес и случайно столкнулась с группой власовцев. Они прятались тогда в лесах, боясь попасть в руки советских солдат, потому что с власовцами разговор был короткий: изменники Родины, сотрудничавшие с немцами. Это потом стали раздаваться голоса в защиту некоторых обманутых военнослужащих армии генерала Власова, сдавшегося в плен немцам и служившего им. Но факт оставался фактом: вовлечённые своим генералом в предательство, поверившие разглагольствованиям генерала – они служили немцам. А те использовали их, чаще всего, в "зондеркомандах", то есть в качестве карательных войск, боровшихся с партизанами и с теми мирными жителями, которые помогали партизанам. Вот и вспомнишь притчу Льва Николаевича Толстого: "Коготок увяз – всей птичке пропасть".

Встреча была неожиданной для обеих сторон. Власовцев оказалось намного больше, и они неожиданно, вместо боя, подошли ближе и спросили: "Ребята, вы – русские скажите по правде, кому нам сдаваться в плен нашим, или – американцам?" Они понимали, что в лучшем случае, приняв во внимание добровольную сдачу, их осудят, сошлют безвозвратно куда-нибудь в сибирские лагеря. Но всё-таки, если не расстреляют, – это была бы жизнь, да ещё и жизнь на родине ... Власовцы хотели надеяться на такой "лучший случай". Нашим разведчикам, попавшим в столь неожиданную передрягу, вероятно, выгоднее было бы успокоить своих встречных, взять их в плен, привести в часть, а там – будь что будет. Но всё же решили сказать правду: "Для вас надежды выжить, если сдадитесь нашим, скорее всего, нет, вас расстреляют как изменников". Власовцы поблагодарили за честный ответ – на том и расстались.

                                

 

Эту историю, по сути драматическую, Марат, как всегда, рассказывал весело, с множеством смешных подробностей. Таких, например, как связки часов, которыми были обвешаны власовцы, и которые в военное время очень ценились в качестве твёрдой валюты и обменного материала. Власовцы даже предложили нашим сыграть в карты на эти часы, и игра, кажется, состоялась: а куда было деваться?

05.09.2019 в 11:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: