authors

1569
 

events

220260
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Дни - 10

Дни - 10

08.10.1939
Париж, Париж, Франция

25 сентября (8 октября) 1939

 Эти тридцать лет и прошли. Просто себе пробежали. Чего-чего не было, все как полагается. Сидя в Париже, при "второй империалистической", говорить о ярмарках и помещиках... Но вот Сергиев день подошел и здесь. Церковь празднует его и тут по старому стилю, совершенно точно, как прежде.

 Ясный и теплый, прекрасный день. Бледное небо парижское, сквозь облачка солнышко, мягкие дали в кисее.

 Спускаюсь вниз, выхожу на улицу. "Здравствуйте". "Здравствуйте". Наш дом русский, все друг с другом знакомы. "Обратите внимание, у каждого подъезда женщина, как часовой". Сосед прав. Действительно, обитательницы квартала высыпали из домов, некоторые из-под руки смотрят вдоль улицы. Оттуда приближается почтальон. "Писем с фронта ждут. Вот и караулят -- скорей бы узнать".

 Это жены, невесты, матери. Наблюдая жизнь из окна, видишь иногда скорбную задумчивость молодой хозяйки, заплаканные глаза. Многих из ждущих сейчас знаешь в лицо, некоторые при тебе выходили замуж, другие, кого помнил по соседству в этом не нарядном квартале, уже умерли. Но беспрерывно идет перед взором их малая жизнь: фабрика и бистро, рынок и стряпня, стирка, хозяйство, счет су, разговоры на перекрестках. Как будто бы и налажено, крепко. Но вот дунула беда... Все в одном.

 Знакомыми улицами идешь к церкви. На углу продают цветы для кладбища, могильные памятники, кресты. Там какие-то баки, торчащие в воздухе. Угольный склад. Мелкие фабрички, вдалеке трубы огромные -- воздымаются, вечно дымят, портят воздух лиловым своим дымом.

 Церковь близ завода Рено, в самом пекле, мало похожа на ту, что своими руками рубил Сергий на Маковце, среди дебрей Радонежских. Но тоже трудовая, скромная, любовию и тщанием созданная. Русский мир в чужом городе, как и Сергиево Подворье на далеком Бютт Шомон. {Парк, находящийся в конце улицы Crimée, на которой расположен Православный богословский институт св. Сергия.}

 На литургии поминается, конечно, ныне Сергий -- "наставниче монахов, собеседниче ангелов". Икона его на аналое в цветах -- и вокруг старые, средние, совсем юные. Много женщин, в большинстве той же партии, что и ждущие почтальона. Теперь это главное разделение: те, кто страдает -- одно братство (или "сестричество"), они сразу друг друга чувствуют, "свои", хотя и разных национальностей. И равнодушные. Эти чужие.

 А здесь сколько преклоненных у икон, тоже взволнованных, с влажными, в слезах, глазами. У кого муж, у кого брат, жених. "Помоги, поддержи, не дай пасть духом ни там, на полях, ни здесь, охрани, заступи от ранней и ненужной смерти".

 Боковая дверь светлой, барачного вида церкви отворена в садик. Иногда доносятся чрез нее посторонние звуки -- радио, напевы. Нынче теплым осенним светом озарены кустики, скамейка. Идет молебен -- все тому же Преподобному, со всегдашними чудесными словами: "...упование всех концов земли и сущих в море далече" -- обо всех просим: дальних, странствующих, путешествующих, бедствующих.

 Слышен сейчас, аккомпанементом, гул пропеллера аэропланного. Это теперь здесь часто. Это "свой", наш, описывает круги.

20.06.2019 в 19:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: