authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 15

Странник - 15

12.11.1925
Париж, Париж, Франция

12 ноября

 Ротонду знает всякий. Блеск ее огней, табачный дым, плохенькие картины по стенам, шелуха и грязь на полу, тесные столики с недопитым кофе, беспрестанная толкотня в проходах, широкополые шляпы, индийский тюрбан, плоское лицо японца, датчане и шведы, русские, евреи, англичане, вновь евреи... Все галдит, шумит, смеется. Все подвинчено ненастоящим оживлением, подмазано, подкрашено, подраздувает свою славу, борется, иногда голодает, иногда -- приходит сюда смотреть, как другие бьются, "монпарнасская богема".

 "Богемским" людям это кое-что дает. Острота, раздраженность одиночества, какой-то укол в разноплеменной толпе -- родственной и далекой. Первое время Парижа, для новичка, -- возбуждающий, слегка наркотический яд. И как всякий наркоз утомляет, бледнит. Здесь "малый воздух". И физически душно, да и дел нет. Ничего путного не родилось в суетне, толкотне, хотя тут и рисуют, и пишут стихи... Очень видно ничтожество. Надо бы все здесь продуть, промыть -- ветром пустынным, волной океана, вообще великим. Такой пустой гомон Ротонды есть самое противоположное, самое недружелюбное церковной службе. А звезды, океан, ветры -- тот же ритм, что и обедня. Но ни одной великой ноты здесь не прозвучит. И мне казалось иногда, что если посадить Владыку, в белом клобуке с бриллиантовым крестом, за столик этого кафе -- то вот и облик: Храма в Вавилоне.

 И, пожалуй, Вавилон не удивился бы. Что же клобук? Мулатка Айша носит чалму, индус белый тюрбан -- русский старик надел свое.

 А пока богема заседает в табаке, вине и электричестве, по тротуарам Монпарнаса бродят мелкие блудницы, зазывают mon chéri {Моего дорогого (фр.).} в Hotel St. Marie, зябнут, мокнут под декабрьским дождем, забегают на минуту в кафе греться, и опять на службу, 1а vie est dure {Жизнь тяжела (фр.).}, мои сестры блудницы, неизменное мое сочувствие вам много лет, и неизменная печаль. Вы бродите против церкви Богородицы Полей, и отдаете бедные тела в отеле Св. Девы за гроши людям в каскетках, запоздалым пьяным, всем порочным, тоже падшим, и Св. Дева к вам, верю, милостивее, чем к нам.

20.06.2019 в 14:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: