authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 16

Странник - 16

15.11.1925
Париж, Париж, Франция

15 ноября

 Годэ, годэ -- часто слышу это слово -- фасон платья, и если его нельзя себе сделать, то это большое несчастье. Или же платье "Наташа" -- французы выдумали, чувствуя превосходство русских и моду на русское.

 Достаточно стать на точку годэ и Наташ... Ничего нет! Нынче Наташа, завтра Маша. И если надеть "Наташа", когда наступило уж "Маша", то это тоже несчастие, потому что хорошо только то, что, вот, сейчас, сию минуту. Будущее еще плохо, прошлое уже плохо. Nihil {Ничего, ничто (лат.).}. От платьев -- к жизни, от жизни -- к искусству... Тоже смена мод?

 Чем выше, тем меньше годэ и Наташ. В каждой высшей ступени из дребезга тверже, яснее -- Неумирающее. Оно выступает медленно, грозно -- навстречу несущейся сутолоке, в струении вихря -- растет, и вот оно выше науки, искусства, неба, звезд, солнца, и наших слов о Величайшем: пронзившее мир, головой в бесконечности и ступней в бесконечности. И на разный лад слабый язык людей, и других, быть может, братьев наших, из других миров о нем лепечет, намекая, искажая, но живой душой с Ним связанный, а оно дает всему дух и свет.

 И это "Оно" -- Истина. А мы несемся вокруг, в вихре, и с разных концов, по-разному, бедно и темно, угадываем. И лишь величайшим, чистейшим, светлейшим -- дано кое-что видеть.

 Где же годэ? С них, ведь, начал. Нет, беспокоиться не о чем.

20.06.2019 в 18:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: