authors

1576
 

events

221061
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladymyr_Arsenyev » Условия нашего будущего (Секретный доклад) - 5

Условия нашего будущего (Секретный доклад) - 5

05.03.1928
Владивосток, Приморский край, Россия

   Стремление Японии безраздельно хозяйничать в Маньчжурии и выйти на Амур не мечта, не фантазия и не призрак, а вполне конкретное явление. Конечно, целью японского империализма является желание отбросить нас от берегов Тихого океана. Мысль эта весьма популярна в Японии, которая стремится играть первенствующую роль при решении всяких международных вопросов, касающихся Азии.

   Об этом все сильнее и сильнее раздаются голоса в японской печати и открыто говорят выдающиеся японские государственные люди. В связи с этим идет лихорадочная работа по увеличению военных и морских сил.

* * *

 

   Маньчжурия колонизируется китайцами с изумительной быстротой, причем переселенцы направляются главным образом к Амуру. Немаловажную роль в смысле привлечения переселенцев-китайцев, корейцев и японцев в районы Северной Маньчжурии играют строящиеся дороги. Даже после постройки они дают заработки многим людям, которые оседают около линий и трактов, образуя многочисленные деревни, и остаются на эксплуатации дорог.

   Имеются точные сведения, что Китай имеет намерение северную часть Хингана, примыкающую к Верхнему Амуру, заселить запасными солдатами и офицерами. Теперь уже туда направлено 14 тыс. таких переселенцев. Это своего рода китайское казачье войско. Только аннексия Маньчжурии Японией может помешать ее окитаиванию. Япония ищет к этому повода. За последние 25 лет население Монголии {Здесь или опечатка, т.е. автор имел в виду Маньчжурию, или же речь идет о Внутренней Монголии. (Прим. ред.)} увеличилось в 15 раз. На юге под обработкой находится 95,6% всей удобной земли, на востоке -- 40 и на севере -- 12. Если Китай стремится заселить правый берег Амура, то Япония направляет корейцев в восточную часть Маньчжурии, прилегающую к Корее и к нашему Уссурийскому краю.

29.04.2019 в 17:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: