Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195318
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 13

По дорогам ушедших лет - 13

25.11.1924
Москва, Московская, Россия

Частичное, но победное отступление Зинаиды Тюриной  

При её невообразимой любви  к Есенину требование было жестоким.  Однако, перед  жёсткой угрозой исключения из комсомола Зинаида  отступила… Правда, это было лишь частичное отступление: портрет со стены она сняла, но зато  спрятала его  в тумбочке, любуясь на  Есенина тайком. Отречься же от его поэзии она не смогла,  поэтому изо всех сил старалась убедить своих судей в абсолютной безвредности для любимой Советской власти  стихов её любимого поэта.

           О процедуре обсуждения классовых заблуждений комсомолки мама так рассказывала мне   в 1990-м году: «Когда мне было 15 лет, это уже на фабрике,--  мастер замечание сделал, увидел , что Есенина читаю. Портрет Еенина, правда, тогда у меня в общежитии еще не висел, негде было, в общежитии комнатка маленькая, в ней пять коек. Портрет я позже повесила, уже у себя дома, когда вернулась в Обираловку.  И вот, в Обираловке  – ребята увидели, что я читаю книгу стихов Есенина и велели мне эту  книжку выбросить.   Как раз кампания против него началась в газетах, статьи появились, обзывали его там "кабацким поэтом" и что его стихи – это  "есенинщина". Главный упор  критики делали на то, что будто бы  он своими стихами молодежь заражает мещанскими мелкобуржуазными настроениями. И вот меня, как комсомолку, вызывают на собрание нашей ячейки, чтобы «прорабатать», а если что – и исключи ть за увлечение "не нашим, не пролетарским" поэтом (за эту нелегальную, по их мнению, любовь).

          Дело было серьезное.  Все мы тогда воспитывали в себе   принципиальность, несмотря на то, что хорошо знали друг друга, в одном поселке родились, выросли, школу кончили, понимали, кто чем дышит … Но   - тогда подход друг к другу был "независимый от человеческих чувств". Я, конечно, жить не могла без комсомола, но и без Есенина тоже не могла, все строчки его знала наизусть.

          И вот они  меня вызвали на заседание, но сами -то Есенина  плохо знают, только по цитатам из  тех  же газет, а там их повыдергивали из разных книг и преподносили как «упадочнические» и «разлагающие». 

Тут-то я и пошла на хитрость: взяла с собой томик Есенина на заседание бюро и стала им его стихи читать вслух. Потом спрашиваю: "Ну и что вы здесь видите такого, что может меня разложить?" Они сидят, заслушались, и сами не понимают, что делать, какое решение записать. Потом секретарь, Леша Волков, самый авторитетный среди нас парень, сказал:  «Как это - что записать? Все, что здесь говорили, то и записать. И стихи записать тоже. Чтобы было понятно наше решение».

А решение  приняли такое: 1) объявить комсомолке Тюриной строгий выговор, 2) обязать комсомолку Тюрину снять со стены своей комнаты портрет Сергея Есенина, 3) если не подчинится -- тогда уж исключить из рядов Ленинского Комсомола.                

17.02.2019 в 18:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame