Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет - 8

По дорогам ушедших лет - 8

15.11.1916
Москва, Московская, Россия
Прасковья Григорьевна -- это единственная фотография

Немного о  храбрости моей бабушки Прасковьи Григорьевны Орловой (Свешниковой, Тюриной)

          Иногда, когда 8 марта произносят тост  за прекрасных женщин, я говорю о прекрасности  моей бабушки Прасковьи, о ее  необычайной храбрости, - а ведь это необходимый элемент российской женственности (я  бабушку Прасковью  никогда не видела, вообще никого из своих дедушек и бабушек не увидела, они умерли  еще до моего рождения).

              Итак, в голодный год времен  разрухи из-за Гражданской войны, - бабушка Прасковья (тогда –  еще сильная женщина средних лет)  отправилась в подмосковные села,  где можно было выменять  нехитрые городские вещи на крупу, муку, картошку.

          Ну, какие уж там у нее были вещи…  Всё же она собрала в доме какую-то одежду,  миски, сковородки, тарелки, чашки, ложки и - как   многие другие городские  женщины того времени, отправилась менять их на деревенские продукты, добывать прокорм для семьи..

            Вот –  выменяла что-то, взамен на какую-то муку, крупы, уместила всё это в холщовом заплечном мешочке.  Теперь предстояло сесть в поезд, чтобы с этим  наменянным добром вернуться домой. Но сесть в поезд было очень трудно.  Ситуацию можно понять по кинофильмам, отражающим те времена: поезда брали штурмом, мест не хватало, люди ехали на крышах, под лавками, стоя в проходах, и даже – просто держась за поручни дверей, на подножках. Именно на подножке и удалось разместиться моей бабушке с ее драгоценным холщовым мешочком за плечами.

           Поезд медленно набирал первоначальную скорость, еще не разогнался. И вдруг она почувствовала, что кто-то бежит по платформе рядом с ней, при этом умудряясь успешно стягивать драгоценный холщовый мешочек с ее плеч...  И все же… ей удалось   отбиться от вора и сохранить свои драгоценные деревенские выменянные продукты.

Разве не женственно?

17.02.2019 в 13:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame