Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sofia » По дорогам ушедших лет- 4

По дорогам ушедших лет- 4

01.09.1916
Москва, Московская, Россия

Характер мамы  проявился в раннем возрасте и никогда не ослабевал

Мама рассказывала, как впервые пошла в школу. Шестого  октября 1916 года  ей должно было исполниться 7 лет, но на  первое сентября  1916 года она формально считалась шестилеткой, поэтому священник не выдал ей свидетельство о рождении, и Зине предстояло ждать еще  целый год.

Но она подумала: «Как это так? Все мои подруги пойдут в школу, а я что, хуже, чем они?». Поэтому первого сентября Зина Тюрина достала из сундука белый фартук с карманчиком посредине (этот фартук подарила ей богатая девушка Женя, приезжавшая  каждое лето, вместе с матерью, отдыхать на дачу к помещице Поповой. У этой помещицы отец Зины  подрабатывал зимой - сторожем). Зина надела этот подаренный  фартук на ситцевое платье и пошла в первый класс. Села за парту. Просидела до конца уроков.. А затем в класс вошла завуч со списком первоклассников. Зачитала все фамилии, обнаружила лишнего ребенка и спросила:

- А ты кто, девочка?

- А я Зина Тюрина, мне поп метрику не дал, потому что семь лет мне только через шестьдесят семь дней исполнится.

- Зина, слово «поп» говорить нехорошо, надо сказать «священник, – строго сказала завуч.

Но в школе  завуч все-таки Зину оставила. 

После уроков девочка пришла домой, ее ждал отец (Игнат Спиридонович). Он радовался проявленному ею характеру  и её напору,  смеялся ее рассказу о школе, о завуче,  похвалил ее. 

Эта его радость имела объяснение: у старшего сына Михаила  был менее решительный характер, он никогда не стремился перебороть ситуацию. Теперь Игнат Спиридонович увидел этот   твердый характер (более ему близкий) в своей младшей дочери. 

Про брата Мишу мама нам рассказывала, что он очень хорошо рисовал (в отличие от нее), но  учился   всего три года, так как ходить в школу было далеко (они жили тогда в  деревне Савино), а у него не было обуви и купить ее  его родители  не имели возможности)

- А у тебя  самой была обувь? – спросила я у мамы, когда она мне всё это рассказывала

- Когда я пошла в школу, мы жили уже в Обираловке (ныне Железнодорожный), и до школы было близко…

А вот до  поступления в школу у мамы была  одна необыкновенная история. Эта история связана с куклой.

17.02.2019 в 12:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame